№1-2004

БЛАГОВЕСТ

Благочестие наших предков наименовало святой колокольный звон - благовестом. То же благочестие требовало, чтобы при первых звуках благовеста каждый православный христианин произносил про себя: «Архангельский глас вопиет Ти, Дево Чистая: Господь с Тобою», - и затем осенял себя крестным знамением во имя Отца и Сына и Святого Духа. Значит, звук святого колокола приравнивался предками нашими к благовествованию Архангела Св. Деве Марии.

О чем же благовествовал Святой Деве Архангел? И о чем благовествует нам святой колокол? О рождении Господа нашего Иисуса Христа, о том, что Он, Спаситель наш, - Спаситель от греха, от страдания и в особенности от смерти. Теперь вспомним, что по-гречески благовест - евангелие, то есть, называется так же, как св. Книга, повествующая о рождении, о крестной смерти и воскресении нашего Спасителя. И св. Книга, и св. Архангел, и св. звон возвещают благую весть о том, что смерть, торжествующая всегда, в сущности уже побеждена и что придет время, когда она будет сломлена окончательно. При благовествовании архангельской трубы проснутся усопшие и встанут из своих гробов. Слыша звон церковный, мы должны вспоминать о часе грядущего воскресения. Но и о другом: как бы в этот таинственный и страшный миг всеобщего Суда усопшие праотцы, отцы и братия наша не обратились к нам с упреком: «Мы трудились для вас и за вас; а вы старались ли молитвами своими облегчить нашу участь?»

Священник Павел ФЛОРЕНСКИЙ ( + 1937)