№10-2004

ПРИТЧА

ПУТИ ГОСПОДНИ

На Востоке благочестивый путник поздно вечером подъехал к воротам городка и нашёл их запертыми. Не достучавшись, он, голодный, расположился под открытым небом и утешил себя тем, что Бог всё устраивает к лучшему.

Поставил путник близ себя осла и зажёг фонарь ради безопасности.

Но порыв ветра загасил фонарь. “Что Бог ни посылает, всё к лучшему”, - повторил путник и улёгся спать.

Во время сна прибежал лев и разорвал осла, но во мраке он не приметил спавшего хозяина. Этот, проснувшись утром и поняв, от какой он избавился опасности, с сильнейшим чувством благодарности сказал: “Что Бог ни посылает, всё к лучшему”.

Ворота городка были растворены. Войдя в город, путник узнал, что отряд разбойников ночью напал на город и перебил почти всех граждан немноголюдного городка.

- Воистину, - сказал с чувством благодарности путник, - Господь и на крыльях беды посылает избавление. Если с вечера мы в том не уверены, подождём утра.

ПРИВЫКАЙ К СВЕТУ ЗДЕСЬ

Во время обеда у митрополита Московского Иннокентия зашёл разговор о будущей жизни. Иеродиакон, сидевший против полуденного окна, возразил:

- Владыка! Если Бог безмерно милосерд, то как же лишит Он некоторых Небесного Царства?

- А что ты вертишь головой и не посидишь спокойно? - спросил митрополит.

- Да солнце мне ударяет прямо в глаза.

- Вот тебе и ответ на твой вопрос, - заключил митрополит. - Не Бог лишит нераскаянных грешников Небесного Своего Царства, а они не вынесут Его света, как ты не выносишь света солнечного.

Поэтому ещё здесь, на земле, приучай, христианин, своё духовное зрение к впечатлениям света, чтобы сияние славы Единородного не ослепило тебя и мрак ада не явился для твоей ослеплённой души единственно сродной средой.

ЦАРЬ И ШУТ

Это было в старые годы. Царь подарил своему шуту тросточку и сказал ему, что он должен держать при себе эту тросточку до тех пор, пока найдёт кого-нибудь дураче себя и передаст ему этот подарок. Несколько лет шут терпеливо носил тросточку как признак своей неподражаемой глупости. Однажды царь сильно заболел. Беседуя с шутом, царь сказал ему, что они скоро расстанутся.

- Куда же ты идёшь? - спросил шут.

- В другой мир.

- А через месяц вернёшься?

- Ни в коем случае.

- Так через год?

- Нет.

- Когда же?

- Никогда.

- А какие ты сделал приготовления, чтобы тебе удобно было жить в другом мире?

- Никаких.

- Как?! - закричал шут. - Никаких?! Так получай же скорее эту тросточку. Переходить в другой мир на всегдашнее житьё и не сделать себе там приготовлений, - такой глупости я не встречал во всю свою жизнь!

Хорошо было бы, если бы такая глупость была редка. Наоборот, очень многие не делают никаких приготовлений для переселения на вечное жительство в другой мир.