№3-2004

СТРАШНАЯ СИЛА СЛОВА

Все православные христиане знают, сколь тяжким грехом является упоминание в разговоре нечистой силы. Но все ли знают, что грех этот не просто ложится на душу помрачением и унынием, но может повредить и другому человеку, на которого эта нечистая сила призывается. Вот какой случай произошел в одной семье, рассказать о котором в назидании родителям благословил священник.

Одна молодая мама, не знавшая страха Божия, рассердившись перед сном на своего семилетнего сына, в сердцах сказала: «Ну и иди ты ко всем ч...!». Верующая бабушка забеспокоилась и взяла на ночь внука к себе в комнату. Во сне мальчик стал что-то бормотать, цеплялся за бабушку, потом начались судороги. Бабушка разбудила внука, зажгла свет, напоила его святой водой, и тот уснул, крепко ухватившись за нее двумя руками. Утром по ее просьбе ребенок стал рассказывать, что с ним происходило, а бабушку по мере рассказа саму охватывал ужас. Ребенок передавал классический пример явления нечистой силы, описанный много раз в духовной и светской литературе. «Мне виделось, что из стен выросли руки, они тянулись ко мне, толкали, хватали, били». Я хотел убежать, но они везде находили меня, схватили и заперли…». После этого сна мальчик долгое время был очень пугливый и ходил за бабушкой, как привязанный, а на повторную просьбу рассказать о сне ответил: «Я хочу забыть это, пожалуйста, не надо спрашивать, а то мне опять будет страшно».

Остается добавить, что мальчик перед той страшной ночью на рождественской службе причастился Святых Христовых Таин. А что было бы с ним, если бы он не был накануне в храме? Могла ли подумать неосторожная мать, какая страшная беда грозила ее сыну, и только благодать Божия уберегла его от еще более страшных вещей. Такое зримое явление бесов могло быть только по попущению Божию для вразумления мамы. И вразумление произошло, молодая женщина перестала употреблять подобные слова и, что самое главное, ходит в храм вместе со своим сыном.