№3-2004

НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕННЫЙ ПОСТ

Как соблюдение поста приносит нам много пользы, так нарушение его может быть причиной многих горестей. Как пример, расскажу вам случай, который произошел с одной моей знакомой. Она работала на светской работе среди не церковных людей. Как-то постом одна из сотрудниц принесла блюдо пирожных и стала всех угощать. Моя знакомая подумала, что пост уже почти кончается, что она провела его вполне достойно и, конечно же, ничего не случится, если она съест половинку эклера. Так она и поступила. Еще не кончила она есть свой эклер, как почувствовала какое-то щекотание около уха, думая, что это выбившаяся из прически прядка, поправила волосы, но щекотание не пропало. Затем она почувствовала, как что-то более плотное и объемное, чем прядка волос, вползло ей в ухо и прошло внутрь. Через некоторое время любительница эклеров заметила, что не может стоять на службе, что ей даже трудно войти в церковь. Тогда, взяв благословение, она поехала в Печерский монастырь на специальный молебен, в просторечьи именуемый отчиткой. То есть поехала, чтобы избавиться от того беса, который проник в нее в момент совершения греха. Не буду приводить ее красочного рассказа о страданиях, которые ей пришлось претерпеть на молебне, но она с помощью Божией освободилась от беды. Больше она поста не нарушала.

Вспоминается и другая история. Любе предложили «горящую» путевку в Крымский санаторий. Стоила путевка ничтожную сумму, а обслуживание предлагалось высшего качества. Случай был уникальный, даже в отношении компании – по второй такой же путевке ехала в санаторий любимая Любина сестра… Но была здесь одна сложность: путевка приходилась на Успенский пост. Правда, море, солнце, прекрасный номер и оздоровительные процедуры к посту никакого отношения не имели, но вот питание в советском санатории никак не соответствовало православному календарю.

Муж советовал Любе отказаться от путевки, предупреждая о трудности самостоятельного питания, о соблазне «быть как все». Люба словно оглохла и ослепла: «Мне никогда больше так не повезет, я давно не была на море. Эта поездка даст мне бодрости и здоровья надолго». И поехала. Вернулась загорелой и счастливой: «Подумаешь, один пост не попостилась. Не могла же я отказаться от такого стола. Знаешь, как там кормили!»

Через пару месяцев Люба заболела. Сначала просто каким-то гриппом или ангиной. А потом пошло одно за другим. Болезни стали серьезнее. Начались страхи. С Любой происходило что-то странное: болело то одно, то другое. Ни один диагноз не держался долго, а здоровья не было. Ей казалось, что она уже никогда не будет такой веселой и сильной, как до Крыма. Про Крым она догадалась давно и не удивлялась своим хворям.

Но Господь милостив. Покаяние и смирение перед волей Божией принесли свои плоды: Люба поправилась. Теперь у нее был свой личный опыт. Не только опыт греха, но опыт сердечного покаяния, смиренного несения наказания за грех и милосердия Божия.

Особенно тяжкими могут быть последствия нарушения поста касательно супружеских отношений. В одном из посланий ап. Павла сказано в назидание супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор.7,5). Из этих слов ясно, что пост включает в себя и временное прекращение плотских отношений.

В Православной Церкви регламент брачных отношений отразился, например, в днях браковенчания. Не венчают у нас во время постов, а также накануне постных дней, дня воскресного и больших церковных праздников. Григорий Отрепьев, прозванный Лжедмитрием, например, очень подорвал свой авторитет тем, что венчался в четверг, да еще накануне дня свт. Николая. Так и в песне, оставшейся с тех времен, вспоминается, как народ возмутило, что:

А свадебка та была под пятницу.
А в пятницу был Николин день.

Безвременные свадьбы бывают причиной беды и в наше время.

Пример: бездетная пара узнала, что у них редчайшая несовместимость каких-то биологических компонентов, случающаяся у одной из нескольких тысяч пар, только через 18 лет мучительных лечений и обследований. Выслушав диагноз, муж сказал: «А чего мы хотели, свадьба была на Воздвиженье». Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста – день строгого поста. Вот и отозвалась ошибка молодости.

Еще одна несвоевременная свадьба… И ведь предупреждали молодых, говорили: подождите. Не послушали. Как следствие – не сложившиеся судьбы детей. И дети какие! – красивые, образованные, воспитанные, добрые. А семейная жизнь не сложилась. Через 30 с лишним лет про ту свадьбу вспомнили, да поздно уж было…

По свидетельству врача, практикующего более сорока лет, дети зачатые в пост, с большим трудом поддаются лечению. Такие наблюдения есть и у других медиков. Приходилось слышать мнение, что «постовые» дети труднее воспитываются. Кстати, Иуда Искариот, по преданию, был зачат в пост. Так грех невоздержанных родителей может послужить почвой греха или несчастья детей.

Привычка же сдерживать свои желания поможет супругам сохранить чистоту ложа во время случившейся разлуки или в других обстоятельствах, пресекающих их плотскую близость. Супругам, строящим свою жизнь по церковному календарю, менее грозит падение, осквернение брака неверностью, даже в сегодняшнем мире, который давно живет в эпидемии блуда, в эпидемии, не щадящей ни детей, ни стариков.

Священник Сергий НИКОЛАЕВ