№6-2004

ВЕЛИКИЙ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Преподобный Иосиф

Преподобный Иосиф (в миру Иван Санин) воспитывался в Волоколамском Крестовоздвиженском монастыре у инока Арсения. Изучал Священное Писание в Волоколамской Возмищенской обители, жил некоторое время в Тверском Саввином монастыре, а пострижен был в Боровском монастыре самим преподобным Пафнутием. Он стал его преемником по игуменству и попытался ввести общежительный устав, но встретил противодействие братии.

Тогда он ушел странствовать по монастырям вместе со старцем Герасимом, а в 1479 году вернулся в родные волоколамские пределы, испросил и получил согласие Волоколамского князя Бориса Владимировича устроить мужской монастырь.

Легенда повествует о том, что князь послал своего ловчего выбрать место для обители. В лесу он был застигнут бурей, чудесным образом повалившей все деревья на небольшом участке. Иосиф сам отправился в тот лес - и случилась новая буря, которая унесла все поваленные деревья. На этом указанном свыше месте Иосиф поставил крест и часовню с образом Богоматери Одигитрии, подаренном ему еще преподобным Пафнутием. Вскоре Иосиф и князь Борис заложили здесь деревянный Успенский храм, который был освящен 15 сентября 1479 года (по старому стилю). В 1486 году в новом монастыре выстроили каменный собор, расписанный знаменитым Дионисием, а в 1490 году - каменную колокольню.

Уже в те времена монастырь был важнейшим центром древнерусской культуры: здесь переписывались книги. Иосифу принадлежали 87 икон Дионисия, а также работы преп. Андрея Рублева. В.О.Ключевский писал: «Ни один русский монастырь не обнаружил литературного возбуждения, равного тому, какое находим в обители Иосифа». Уже при жизни Иосиф прославился многими чудесами. Например, когда сын князя Бориса Иоанн умер без покаяния, Иосиф своею молитвой оживил его, исповедал и причастил, чтобы тот отошел в мир иной, как подобает христианину. Скончался преподобный Иосиф в 1515 году. В 1591 году его причислили к лику святых.

В 1920-е годы Иосифо-Волоцкий монастырь был закрыт. В течение многих лет он использовался под краеведческий музей, детский дом, школу. В 1941 году была уничтожена монастырская колокольня. Два с половиной года назад произошло обретение мощей преподобного. Дата обретения мистическим образом совпала с днем памяти преподобного Иосифа. Как рассказывает нам послушница Н., непосредственная свидетельница и участница этого события, в это время в нижнем храме в течение нескольких месяцев шли реставрационные работы. Вечером 30 октября 2001 года во время всенощной, накануне дня преставления преподобного Иосифа, в тот самый момент, когда все запели величание, в одном из шурфов раскопщики совершенно неожиданно обнаружили кости черепа... Специально созданная комиссия провела тщательное исследование неизвестных останков. Для этого с найденных фрагментов скелета были взяты соскобы и проведен спектральный анализ. Долговременные и разносторонние обследования дали возможность ученым прийти к единогласному выводу: найденные останки принадлежат великому русскому святому преподобному Иосифу Волоцкому. В трудное для Русской Церкви время Господь воздвиг его как ревностного поборника Православия на борьбу с ересями и церковными несогласиями. Величайшим подвигом преподобного Иосифа стало обличение ереси жидовствующих, пытавшихся отравить и исказить основы русской духовной жизни. Как святые отцы и учители Вселенской Церкви изложили догматы Православия, возвышая свой голос против древних ересей (духоборческих, христоборческих, иконоборческих), так святому Иосифу возвещено было Богом противостоять лжеучению жидовствующих и создать первый свод русского православного Богословия - великую книгу «Просветитель».