№6-2004

О КОДИРОВАНИИ ОТ ПЬЯНСТВА

Следует помнить, что святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Посему для преодоления недуга нужно искреннее покаяние пред Богом в таинстве исповеди, мольба ко Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим. Что же такое кодирование? Метод представляет собой один из вариантов эмоционально-стрессового гипнотического воздействия и основан на эмоциональном шоке и внушении. Церковь не допускает применения гипноза и лечения, с ним связанного. В основе этого лечения лежит страх перед алкоголем, по принципу «выпьешь - умрёшь». Человек, нарушивший такой запрет, может заплатить за срыв различными расстройствами. Однако при таком методе лечения восстановление психического и физического состояния пускается на самотёк. Вот почему многие люди ощущают определённый психологический дискомфорт после кодирования: выпить хочется, а нельзя. Нервная система без привычного допинга остаётся в напряжении, обмен веществ и работа внутренних органов восстанавливаются с трудом. Кодирование препятствует употреблению спиртного, но при этом не устраняет причины, породившие алкоголизм. Поэтому не все пациенты воспринимают такое лечение как освобождение от алкогольной зависимости. Каждый человек должен искать свой путь избавления от этой болезни.

Как видим, картина не очень утешительная. Что же нужно человеку, бросившему пить? Вот он вроде бы становится трезвым. Это подобно тому, как начинают вести «праведную» жизнь несчастные, попадающие в тоталитарную секту, ведь «нет нужды в меньшей пагубе, где есть большая» (Иоанн Лествичник). Ему нужно заменить порок, которому он доселе служил, на добродетель, иначе пустота, оставшаяся в человеке, быстро заменится другим пороком. Вот одно замечательное место из св. Евангелия: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12,43 - 45). Поэтому человеку, подвергшемуся воздействию кодирования, нужна непрестанная усердная молитва его близких, которые готовы понести его тяготы и болезни и, особенно, молитва Церкви (хорошо заказать сорокоуст или годовой помин, просить молитв священников). Однако, пожалуй, самое важное и трудное - это убедить самого больного начать практику церковной жизни: найти себе духовника, регулярно приступать к церковным таинствам - собороваться, исповедоваться, причащаться.