№7-2004

ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ

Один из самых больших храмов в мире - собор святого Петра в Риме. Самый высокий храм нашей Русской Православной Церкви - Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в нашей северной столице, городе, носящем имя старого Галилейского рыбака, в городе святого Петра. В далёкой стране, о существовании которой и не подозревали простодушные ловцы рыбы из Галилеи, в стране, которую многие из нас никогда не видели и никогда не увидят - на Камчатке, - стоит город, названный именем апостолов Христовых, Петропавловск. По городам и храмам, носящим имена этих двух учеников Спасителя, можно изучать географию - так много их в самых разных частях света. Хотели ли они такой посмертной славы? Надеялись ли на то, что их именами будут называть детей? Нет! Один из них, простой и некнижный ловец рыб, который стал по обетованию Господа «ловцом человеков», Симон из Капернаума, сделавшийся Камнем, на котором Христос основал Церковь Свою (Мф.16.18), в слезах и сетованиях провёл остаток жизни, до конца дней оплакивая свое предательство по отношению к Учителю. Другой - учёный фарисей из колена Вениаминова, Савл из Тарса Киликийского, бывший неистовым преследователем Христа и тех, кто исповедывал Иисуса из Назарета стал Мессией-Спасителем. Тот самый Савл, который непостижимым промыслом Божиим из яростного гонителя превратился в верного ученика и пламенного проповедника, тот самый Савл, который позже сам себя назвал «извергом» (1.Кор. 15.8). Оба они едва ли могли представить себе всю свою оглушительную посмертную славу. Оба они едва ли мечтали о такой славе. Скорее уж, как один из них сказал об этом, они готовы были «быть отлученным от Христа за братьев своих» (Рим.9.2).

Но уж, видно, «если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин.12.24). Они были поначалу обычными людьми и не помышляли о героической смерти за идею. Но благодать Святого Духа, преизобильно излившаяся на них, сделала этих двух обычных израильтян тем фундаментом, теми «камнями», на которых Господь наш Иисус Христос основал Церковь Свою. И слабость стала силой. И немощь, и даже предательство, и само противление Истине пошли в дело, чудесно преображённые слезами покаяния. Не мечом, как некогда Пётр (Мф.26.51), не угрозами и убийством, как некогда Павел (Деян.9.1), а смирением и плачем о грехах своих доказывается, а вернее, показывается Истина. Надо «умереть», то есть перестать жить для себя, перестать доказывать и «показывать» себя, чтобы «принести много плода», чтобы слово, которое ты проповедуешь, не упало на камень, не сделалось добычей голодных птиц, не было потоптано проходящими мимо.

Духовные пусто-цветы с лёгкостью необыкновенной используют поговорку: «Не согрешишь - не покаешься; не покаешься - не спасёшься». С легкостью, - потому что им не ведома настоящая цена покаяния, а поговорка эта в их устах, «празднословных и лукавых», стала чуть ли не оправданием самого греха. И вот, святые - это не те, кто не грешит; это те, кто так возненавидит свой грех - свой, а не чужой, - так возненавидит свою, а не чужую отделённость от Бога, что покаяние, плач о своём несовершенстве станет для них существеннейшим делом жизни. И когда это происходит, они, как Пётр, понимают, что «всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал, но слово Господне пребывает вовек» (1.Пет. 1.24,25); и, как Павел, узнают они, что «для меня жизнь - Христос, и смерть -приобретение» (Флп.1.21).

Для того, чтобы узнать всё это, нужно всё это пережить. Надо попытаться найти в себе самом такого гонителя Христа, как Савл, такого предателя, как Пётр, такую блудницу, как Мария Египетская. Дело ведь не в том, что каждый из нас, может быть, и не совершал буквально того греха, какой совершили они. Дело в том, что пример их жизни указывает нам на способ спасения. Не на успехи и удачи свои возлагали они надежду, полагая, как мы это часто делаем, что количество наших так называемых добрых дел перетянет на весах Страшного Суда глыбу дел злых. Они предъявляли Богу в качестве собственного оправдания не праведность, а грех. Грех, который им удалось победить. Вот почему апостол Павел говорит нам сегодня: «Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею» (2.Кор.11.30). Что успехи! Что удачи! Какой смысл в житейском процветании, какая выгода в народной любви, какая радость в обожании миллионов, если «для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение»!

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16.25), - эти слова Христа стали для первоверховных апостолов программой жизни. Они не заботились о славе, они не хвалились победами, они «не превозносились чрезвычайностью откровений» (2.Кор.12.7) и потому приобрели весь мир. Они «хвалились немощами» и потому победили их. Они умерли за Христа и потому живут вечно.