№8-2004

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕЛИЗАВЕТА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕЛИЗАВЕТА

Думается, что неслучайно именно сейчас в Россию приходит еще одна святыня. С 25 июля полгода, по любимой ею земле, будет проходить в своих святых мощах прмц. Елизавета. Великая княгиня Елизавета Федоровна являет нам пример сердечной и одновременно сознательной, глубоко продуманной любви к православию, к его святыням. Она - немка по рождению, протестантка по воспитанию с таким самоотвержением приобщилась к православной вере, что служила немым укором для многих и многих представителей высшего сословия в России начала XX столетия.

Каждый святой - это пример для подражания. Так нас учат агиографы: жития святых нужно не просто читать, как информационное сообщение, а обращать внимание на то, чему можно у них поучиться. У Елизаветы Федоровны мы должны учиться ценить православную веру, как величайшую драгоценность, и стараться воплощать ее в делах. Святейший Патриарх Алексий отметил важность прибытия Иерусалимской святыни на нашу землю, потому что «мы должны учиться у святой Мученицы Елизаветы помогать друг другу и трудиться на благо ближнего».

Неслучайно мощи прмц. Елизаветы возвращаются в Россию накануне дня памяти прп. Серафима Саровского. Именно торжества в Сарове в 1903 году произвели на Елизавету Федоровну такое неизгладимое впечатление, что она признавалась: «... какую немощь, какие болезни мы видели, но и какую веру! Казалось, мы живем во времена земной жизни Спасителя. И как они молились, как плакали эти бедные матери с больными детьми, и, слава Богу, многие исцелялись!» С тех пор, особенно в самые трудные периоды ее жизни, Елизавета Федоровна ездила в Саров, чтобы помолиться у мощей преподобного Серафима и попросить у него помощи. В молельной Великой Княгини висела большая икона преподобного Серафима. В годы Первой Мировой войны, служа раненым, матушка, как свидетельствовали очевидцы, помазывала их маслицем от мощей Серафима Саровского. Итак, в наши дни святая преподобномученица Елизавета опять выходит на служение русскому народу вместе с особенно почитаемым ею при земной жизни «пасхальным святым» - батюшкой Серафимом. И так же, как и он, она учит нас «стяжанию духа мирна». О себе она как-то сказала: «Я совершенно покойна, а совершенный покой - это совершенное счастье».

Матушка никогда не демонстрировала своих духовных даров. Она просто служила людям и молилась Богу. Но духовнику Марфо-Мариинской обители отцу Митрофану была открыта прозорливость настоятельницы. Об этом он записал в своем дневнике. Там говорится, что перед началом Февральской революции отец Митрофан видел взволновавший его сон, рассказал его содержание матушке. Во сне явились четыре картины, сменяющие одна другую. На первой - горящая церковь, которая рухнула в огне. На второй картине в траурной рамке была изображена Императрица Александра Федоровна, но затем из краев этой рамки стали вырастать ростки, и белые лилии покрыли изображение Императрицы. На третьей картине стоял Архангел Михаил с огненным мечом. А на четвертой - прп. Серафим, молящийся на камне.

Выслушав этот рассказ, матушка Елизавета сказала: «Вы видели, батюшка, сон, я вам расскажу его значение. В ближайшее время наступят события, от которых сильно пострадает наша Русская Церковь, которую вы видели горящей и гибнущей. На второй картине - портрет моей сестры. Белые лилии, заполнившие портрет, говорят о том, что жизнь ее будет покрыта славой мученической кончины. Третья картина - Архангел Михаил с огненным мечом - говорит о том, что всю Россию ожидают большие бедствия. Четвертая картина - молящийся на камне Серафим Саровский - обещает России особую молитвенную защиту преподобного Серафима».

Отец Митрофан, в последствии принявший иноческий постриг с именем Сергия, намного пережил преподобномученицу Елизавету и мог убедиться в справедливости толкования бывшего ему пророческого сна. А мы сейчас, поражаюсь дару прозорливости и мудрости, который был дан Елизавете Федоровне при земной жизни, верим, что после мученической кончины, в чертогах небесных, эти дары паки и паки преумножились, а значит, матушка по-прежнему болеет за судьбы России. И молится о всех нас.

Образ преподобного Серафима, молящегося на камне, глубоко вошел в сердце русского народа. Так и сейчас в нас входит образ преподобномученицы Елизаветы, - в белоснежных одеждах, с кротким скорбным взором она непрестанно взывает к Богу о спасении России и особенно помогает тем, кто помнит и молится ей. Об этом, например, рассказывает нынешняя настоятельница Марфо-Мариинской обители - игуменья Елизавета: как только (в 1997 году) в обитель была привезена частичка мощей ее основательницы, помощь Божия пошла со всех сторон и монастырь начал возрождаться. Множество отдельных почитателей Великой Матушки, как называли её при жизни, также могут свидетельствовать о том, что она помогает, слышит и даже призывает к служению Богу и людям.