№8-2004

СОВЕРШЕНИЕ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ

1 августа (14 - по новому стилю) 988 года в погожий и солнечный день Русь приняла крещение.

Киевляне, стар и млад, входили в спокойные днепровские воды. Дряхлые старцы толпились у берега, а зрелые мужи и юноши смело шагали глубже, держа в руках младенцев. Взгляды всех были обращены к берегу. Там, на деревянном помосте, епископ Михаил и греческие священники в непривычных для русичей богатых церковных облачениях совершали Таинство крещения. Воспреемником своего народа был сам великий князь Владимир, с дружиной стоявший тут же на помосте и ободрявший киевлян одним своим присутствием.

Совершив крещение, епископ Михаил повернулся к князю. На глазах у епископа блестели слезы. - Отчего плачешь, Михаиле? - удивленно спросил Владимир. - Ощущаю я, как ныне благодать Господня снисходит на народ русский. Славен будет сей народ, надежной опорой станет он вере православной. Хоть и будут ждать его испытания великие, всё он вытерпит, приумножится и, всех врагов одолев, великую славу приимет.

Из книги «Князь Владимир» (серия «Защитники Земли Русской») Дмитрий Емец

КУПЕЛЬ

Подобно тому, как физически человек рождается только один раз, так и духовное во Христе рождение может быть лишь единократным. «Одно рождение с небеси. Одно есть от плоти, а другое – от Духа, одно есть от вечности, а другое – от смертности, одно есть от мужа и жены, а другое – от Бога и Церкви. Но и то, и другое есть единожды» (бл. Августин).

В Православной Церкви Крещение совершается через троекратное погружение крещаемого, но в крайнем случае разрешено крестить через омывание, окропление. Троекратное погружение совершается, во-первых, в честь Св. Троицы, во-вторых, - по аналогии с трехдневным прибыванием Христа во гробе. Нынешняя практика омывательного Крещения, само собой разумеется, была вызвана тяжелыми условиями существованиями Церкви. Под гнетом безбожной советской власти. Однако сегодня, когда крестить с полным погружением ничто не препятствует, следует вернуться к древней христианкой практике Крещения через погружение. Но при этом, мы не должны забывать, что омывательное Крещение равноблагодатно Крещению через погружение. Об этом нелишне упомянуть, так как то тут, то там появляются «благочестивые» монахи и батюшки, учащие, что действительно только Крещение, совершаемое через погружение, а омывательное Крещение безблагодатно.

Учитывая то, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже многократно предупреждал на епархиальных собраниях о крещении взрослых только в баптистериях, то есть с полным погружением, в нашем Храме Свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, который находится на Кончаловских горах, по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского, и по милости Божьей было обустроено специальное помещение – Крестильня для взрослых. В день памяти Св. равноапостольного князя Владимира (28 июля) уже было совершено первое крещение троих взрослых с полным погружением. Примечательно, что первый, крестившийся в купели, был назван в честь Св. равноапостольного князя Владимира, позже выяснилось, что и отца его тоже зовут Владимиром. Сердечно благодарим всех тех, кто принимал участие в строительстве крестильни, при содействии которых у всех взрослых, желающих принять Таинство Крещения, появилась возможность креститься с полным погружением.