№9-2004

ЗАЧЕМ В ЦЕРКВИ СТАВЯТ НА НОЧЬ ГРОБ С ТЕЛОМ УСОПШЕГО?

«У моих домашних возник такой вопрос: иногда перед отпеванием покойного гроб с его телом оставляют в церкви на ночь. Зачем это делают? Моя теща боится гробов и долго дома возмущалась, что из-за «этого» она не могла стоять на службе сегодня утром».

Считается, что душа покойного первые три дня находится преимущественно возле своего тела, поэтому самое лучшее - если последние часы перед переходом в совсем иной мир она проведет именно в храме. В былые времена существовала традиция круглосуточного чтения Псалтири над усопшим. Обычно для этого приглашали чтецов, которые днем и ночью читали псалмы, молясь о упокоении души умершего. Древние замечательные псалмопения пророка Давида являются утешением скорбящей вновьпреставленной душе. В настоящее время близкие усопшего зачастую не имеют желания приглашать псаломщиков, а родственники и друзья не испытывают той любви к нему, чтобы самим проводить долгие часы за чтением; но многие обычно все-таки стараются хотя бы просто поставить гроб с телом в храм в последнюю ночь перед погребением, а на время служб иногда и крышку еще открывают, в чем есть, разумеется, лишь символический смысл. Впрочем, и теперь все же бывает, что по большой любви к покойному близкие и друзья читают Псалтирь над гробом.

Но и для живых молящихся в храме созерцание усопших имеет весьма немаловажное значение. Если вслушаться в читаемые и пропеваемые в процессе служб тексты, можно не заметить, что вновь и вновь звучат упоминания о смерти. «Се пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред Тобою, обаче всяческая суета всяк человек живый». За советские годы у нашего народа сложилось мистически-суеверное представление о смерти, покойниках и погребении как о чем-то жутком, страшном, ужасном. Помню, как в детстве, заслышав доносящиеся откуда-то издалека с улицы душераздирающие трубные звуки легендарного шопеновского похоронного марша, я прятался под стол и мое сердце сильно колотилось. А уж о том, что все мы когда-нибудь и сами умрем, старались даже не думать. Но между тем, не забывать о смерти полезно всем - молодым и старым, больным и здоровым, верующим и неверующим. «Mоmento mori!». А еще говорили: «Помни о смерти и вовек не согрешишь». В самом деле: человек, который готовится к встрече с вечностью, настроен куда более серьезно; именно те, кто каждый свой день проживает как последний, и становятся хранителями подлинной мудрости, которая не дается людям типа «пусть всегда буду я». В христианстве смерть имеет особенное значение - это экзамен, к которому нужно очень серьезно и вдумчиво готовиться всю жизнь, но и для светского человека факт грядущей кончины немаловажен. Ведь каждый в глубине души все-таки знает: сколько от гробов не отворачивайся, сколько морги да кладбища не обходи стороной, все равно рано или поздно положат в гроб, заколотят крышку, да и снесут на кладбище. Или в крематорий. А если это понять и принять, то сразу становятся совершенно неважными многие вещи, которые казались первостепенными доселе. А то, что вообще ускользало от взора, вдруг приобретает совершенно иной, колоссально значимый смысл. Даже в житейском отношении - каждый час, проведенный среди своих близких, сразу становится праздником, потому что рано или поздно мы все умрем, причем скорее всего в разное время, и последнего, возможно, ждет одиночество. Пока не случилось этого, хочется дарить себя и близким, и друзьям, и незнакомым прохожим - какие там могут быть счеты, если большинству из нас и пятидесяти раз уже, проснувшись однажды ноябрьским утром, не увидеть вдруг первый снег?

Один мой знакомый, умирая, написал мне сообщение: «Если выживу, буду работать по 18 часов в сутки!» Я его до сих пор храню... Наверное, это все-таки необходимо, это жизненно важно для нас - зайдя однажды в храм, вдруг увидеть гроб и желтое лицо покойного. А потом услышать замечательные, неповторимые погребальные песнопения. И затем, выйдя на улицу, вдруг увидеть яркий солнечный свет, задохнуться в порыве свежего холодного ветра и в очередной раз понять, как коротка наша жизнь и как много еще нам надо бы успеть. Главное - почувствовать, как неправильно мы живем, как многое нужно хотя бы попытаться изменить. Пока еще есть время...