№1(13)-2005

НАВСТРЕЧУ ХРИСТУ

Рождество Христово

«Христос рождается - славите! - Христос с небес - срящите!» Опять уже скоро Рождество. Праздник горячей веры и непостыдной надежды. Снова будем петь гимны родившемуся Младенцу Христу, славить Его с ангелами и вифлеемскими пастухами; опять будем, как мудрецы востока, поклоняться Ему.

О, если бы все это действительно переживалось нами, а не скользило по поверхности нашей души, если бы наконец-то проснулась наша мысль, трепетно забилось сердце, загорелось вдохновение в груди от одного этого пения: «Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите».

Печальное, можно сказать, ужасное явление наших дней-то, что мы в большинстве случаев забываем о «слышанном и виденном» в те редкие моменты нашей жизни, когда и над нашей головой раскрывалось небо. Даже такие великие дни, как праздники Рождества Христова и Пасхи, не напоминают нам этого настолько, чтобы заставить нас переменить образ жизни и навсегда отдаться Возлюбившему и Призвавшему нас из тьмы в чудный свет. Неужели и в этом году Великий Праздник Рождества Христова не заставит нас задуматься над вопросом: зачем приходил на землю Господь, что принес Он нам, куда зовет нас, чего хочет от нас?

Неужели и в этом году день пройдет для нас так же, как проходил, быть может, десятки лет: в ярко освещенных храмах, за торжественным богослужением воздадим мы славу родившемуся Младенцу Христу, но... не почувствуем, что воистину «нас ради человек и нашего ради спасения» родился Он; что мы и Он связаны неразрывными узами, и вся наша жизнь, во всех мелочах, должна быть торжественным свидетельством о Нем, непрерывным, так сказать, богослужением.

Надо и пора встать на чью-нибудь сторону - Христа или «мира» врагов Христовых; быть безразличным в данном случае невозможно. «Кто не собирает со Мною, тот расточает», - сказал Господь.

Надо собрать все свои силы, чтобы стряхнуть с себя равнодушие, надо захотеть действительно жить новой прекрасной жизнью, которая вся есть благоговейная работа и несказанная радость пред лицом Божиим, непрестанный подвиг, ведущий к Вечности, и родившийся для нас Христос даст нам эту жизнь.

Церковь зовет нас на сретение Христу . Пусть же раздумье над тем, для чего мы созданы, для чего мы крестились во Христа и облеклись в белые одежды, будет нашим приготовлением к встрече Великого Праздника.