№2(14)-2005

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

ОГРАДА

Святая Русь начиналась, как всякий дом или храм, - с ограды, защищающей от злой силы. Храмы и монастыри окружали Москву в несколько колец. И нигде не прерывалась эта линия. И не прекращался колокольный звон, отпугивающий не только ворон. Это мы сегодня, не задумываясь, произносим: “Золотое Кольцо”. А смысл был – чисто духовный. И нелегко через эту ограду было нечистой силе перешагнуть.

Враги Святой Руси с ограды и начали. Сначала стали рушить монастыри и храмы. Сбрасывать наземь кресты, вырывать языки у колоколов. Потом тоннами, квадратными и кубическими метрами повезли на запад благодать - намоленные иконы, церковную утварь, сосуды. Убрали живой щит, живую ограду - убили тысячи священников. А когда воздух проредился, - шагнул в пространство Святой Руси враг - и загулял на просторе. Что теперь в нашей жизни вместо святой ограды - просто не перечислить. Остался у людей свой маленький храм - как горушечное зерно: собственная душа. И одна ограда - крестное знамение. Но это и есть главное, ради чего идет вся борьба. Сюда и добирается враг. Сколько оград уже убрано - осталась самая маленькая, но и самая важная. Тяжко спасаться ныне. А другого пути нет. Поэтому говорит Святитель Игнатий: “Наш подвиг имеет цену пред Богом: на весах Его взвешены и немощь наша, и средства наши, и обстоятельства, и самое время”.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

Вопрос из студенческой аудитории:

- А как спасти сегодня Русь? Отвечаю:

- Делай все наоборот, - наперекор лукавым советованиям наших врагов. Помни: желают тебе зла, и только зла. Не должно быть никаких иллюзий на этот счет. На войне как на войне. Реклама кричит: “Бери от жизни все” - не бери все, это и невозможно, и не нужно. Врачи предлагают совершить аборт - рожайте, не бойтесь. В подворотне предлагают: “Уколись!” - не колись. Предлагают пиво для “умных” - не пей. Ссорят тебя с “дремучими” родителями, напоминают, что у тебя много “прав” - помни, что родители - твоя естественная и самая сильная защита от окружающей среды. Соблазняют не идти в армию - знай, что какая-то армия всегда должна быть в стране: не будет нашей - будет чужая. И так далее. Делай все наоборот! Рецепт простой, а выполнить трудно: все призывы обращены к животной природе человека, которой так хочется потакать. Без Божией помощи - осилить ли такую ложь, такой соблазн?

ВРЕМЯ ПРАВДЕ ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА...

Раньше много переводили с русского языка на иностранные наших писателей. Кого только не переводили, особенно внутри соцлагеря. Трудно сказать, какая из всего этого вышла польза. Знаю только, что “иных уж нет, а те далече”: нет уже ни соцлагеря, нет даже в наших библиотеках книг многих писателей, которых переводили. И вот недавно блеснуло, как солнечный луч: переводят, переводят с русского на многие европейские языки! Кого? - Святителя Игнатия Брянчанинова! Его и в советское время переводили, да мы его не знали. Да и масштабы востребованности, правду сказать, были не те. “Как нам реорганизовать Рабкрин”,- хотели знать от моря и до моря миллионы делавших в своих странах партийную карьеру. А о “памяти смертной” хотели знать единицы.

Владимир Мельник,
профессор филологии,