№3(15)-2005

ВЫБИРАЙ ЛЮБОВЬ!

Что заставляет человека ненавидеть другого? Какая сила толкает его на преступление? Что может остановить наступление зла в этом мире? Мы, казалось бы, знаем ответы на эти вечные вопросы человеческой цивилизации, но, тем не менее, зло действительно наступает и с невероятной разрушительной силой сокрушает все на своем пути. Присутствие насилия стало неотъемлемой частью нашей сегодняшней жизни, и самая страшная примета нашего времени — это привыкание к этому присутствию. Церковь знает, что наступление зла в мировой истории не остановить, сейчас мы можем только временно сдерживать его проявления, но здесь, на земле, мы потерпим видимое поражение. И в этом великая дерзость христианства: зная, что итогом человеческого бытия в этом мире будет не построение Православной империи, а царство Антихриста, оно не призывает сдаваться в плен. Знать о своем поражении и все равно идти в бой может только тот, кто знает, что земной историей не кончается история человечества. Хотим мы этого или нет, но каждый из нас призван к вечности. Жизнь- это время для выбора и для утверждения в этом выборе. Выбирающий путь зла — добровольно обрекает себя на вечную гибель, выбирающий путь Любви - добровольно вручает свою душу Богу. Насилие дает человеку мнимое преимущество, Любовь лишает это преимущество смысла. Жизнь скоротечна- выбирай Любовь!