№3(15)-2005

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ

Остро стоит проблема времени, особенно в больших городах. Едешь в метро - все стараются не потерять драгоценные минуты. Один уткнулся в пейджер. Играет в какую-то игру. Другой решает кроссворды. Их теперь выпускают отдельными книжками. Решил один кроссворд, пересел на другую линию - сразу принялся за следующий. Удобно. Третий читает массово изданную книжку: детектив или любовный роман. Специально издаются книги в маленьком формате и мягкой обложке: дешево и для метро, электрички - очень удобно. Все при деле. Вышел из метро удовлетворенный: времени не потерял. Но самое главное: приходят домой - и снова бросаются к пейджерам, телевизорам, кроссвордам, детективам. Значит, проблема не во времени, а в чем-то другом. Умен сегодняшний бес: не теряй времени, занимайся, чем хочешь, только одним не занимайся - не молись, не вспоминай о самом главном. Как поется в одной современной, наводящей уныние песенке: “Лишь о том, что все пройдет, - вспоминать не надо”.

КРЕМЛЬ - НЕ СИМВОЛ, А СЕРДЦЕ РОССИИ

Странное дело: все, кто пытался завоевать Россию, с каким-то маниакальным упорством посягали на Кремль. Наполеон хотел взорвать его в 1812 году, и лишь “случайность” не дала завершить злодейство. Еще в мае 1941 года, до начала войны с СССР, германская разведка сформировала группу, которая должна была взорвать Кремль. Откуда такое постоянство? Значит, хорошо понимают и чувствуют наши враги, что Кремль - духовное сердце России. Будут ли завоеватели Франции пытаться взорвать художественный “символ” Франции - Эйфелеву башню? Пусть себе стоит! Кремль - не символ.

ЧТО СКАЗАЛИ ПО РАДИО...

Утром зашел в сберкассу - заплатить за квартиру. Полная стариками, сберкасса гудела. “Нас опять ограбили!”, “Теперь после выхода на пенсию будут платить только пятнадцать лет!”, “Мы что же, умирать должны?!” - и все в таком духе. Так получилось, что сразу после этого зашел в церковь рядом. Женщина в церковной лавке:

- Вы слышали сегодня по радио?

- Про пенсионеров?

- Нет, - что после землетрясения диаметр земли уменьшился и времени в сутках стало меньше. Страшно. Это Божие предупреждение. Вот и думай: кому что услышалось по радио, и важно ли, что платить пенсию собираются якобы только пятнадцать лет. А есть ли у нас и эти пятнадцать лет? И на что их употребить?

***

Непостижимо устраивает Господь человеческую судьбу. Жил человек как все. Точил жену за то, что с восемнадцати лет не переставая ходит в церковь, а потом и сына “потащила”. И вдруг с удивлением узнаю: он в обязательном порядке читает два акафиста в день, ругает сына за то, что поостыл к церкви. Помиловал его Господь по молитвам жены. Перенес он трудную операцию. Удачно удалили опухоль. Теперь не забывает Бога ни на минуту.

***

Великие народы сохраняются языком и верой. Но верой больше, чем языком.

Владимир Мельник