№4(16)-2005

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Велика радость — радость Благой Вести, что Небо нам возвестило, роду человеческому: настало время явиться в этот согрешивший мир Пречистой, Преблагословенной нашей Богородице и Приснодеве Марии.

После своего грехопадения род человеческий долго ожидал Великого Благовестия, чтобы Бог возвестил людям — пришло время всепрощения грехов, коими грешны были праотцы, согрешив в Раю, нарушив послушание Божие. И вот, из нашего рода человеческого является Богородица. Архангел Гавриил возвестил Ей: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!” Благодать Божия снизошла к пречистой Деве. Мир человеческий должен преклонить пред Нею колена, вознося молитвы и каясь в наших грехах, в наших невежествах.

И эта тайна Благовестия не затерялась в хаосе веков и событий. Все, что имело человечество великого, могущественного, — исчезло с лица земли, а Благовестие живет две тысячи лет, и церковь возвещает об этом, казалось бы, простом происшествии. Сколько сил, желаний, стремлений употребляли люди, чтобы вычеркнуть из памяти, убить самое сознание, вытравить эту Благую Весть, но — увы! Ибо зло не всесильно, не всемогуще, хотя им и управляют темные силы ада. И мы ныне говорим миру, человечеству: смотрите, есть Православие и вера познается не в словах: “Все верят в Христа Спасителя”. А в жизни — во Христе.

Вера познается в Святости и в наших праздниках: кто так радостно и торжественно прославляют Благовестие, кроме нас, православных людей?! Мир католический чтит, но скромно; мир протестантский почти отказался, не говоря уже о сектантах, для которых благая весть - одно пустозвонство, — был Спаситель, и все. А где же Пречистая Матерь, где Благовестие, о котором говорит Евангелие и Слово Божие? Их бы спросить: если вы чтите Евангелие, почему же не чтите людей, грешников в прошлом, праведников в настоящем? Это они написали, донесли до нас Слово Божие! Почему не чтите Божию Матерь, ангелов, почему? Вот обман, вот искажение правды евангельской...

Но не нам, русским, слушать их проповедников и сектантов! Православный народ знает, что в наше смутное время мы находимся под Покровом Пречистой Владычицы Богородицы, Она нас охраняет, и дети России отзываются Ей всей душой, всем своим внутренним миром. Когда Западу кажется, что мы забыли Бога, свои Святыни, мы отвечаем — нет! Это ложь. А понять скорбную крестоносную душу русского человека — не просто. Надо пережить то, что пережили мы, выстрадать, как страдали мы; надо молиться с нами, чтобы глубоко духовно осознать, что есть наши Праздники, Храм Божий и как почитают русские Пречистую Владычицу Богородицу в сердце. А мы в этот день торжественного Праздника Пречистой Богородицы придем в Храм, чтобы всей душой помолиться ей, ощутить эту великую радость Благовестия: для православных, верующих и смерть не страшна, — безсмертие даровано нам Господом нашим Иисусом Христом, Спасителем мира.

Бог есть вечность, безсмертие. Эта наша тленная плоть отойдет, а душа вернется к Богу. Вот почему Благовестие — радуйся, Благодатная, Господь с Тобой — возвещает радость великую, зовет нас в Храм Божий. Мы, русские, люди духовные, и понимаем праздники святые, ведь в этот день всегда было принято выпускать птичек на волю, не трудиться, чтить праздник, — на сегодня Бог и Небо с нами. Мы чувствуем это не только умом, но и сердцем, радуясь празднику... И Покров Пречистой Святой Богородицы будет с нами, будет хранить нашу Россию до конца этого мира.

Протоиерей Василий Ермаков