№5(17)-2005

О БЛАГОДАТИ ДУХА СВЯТАГО

Благодать - это дар Святаго Духа человеку. Когда Он входит в человека, пусть сначала в какую-то меру, совсем чуть-чуть, - в человеке начинается духовная жизнь. Дух Божий высвечивает в душе человека грех, тьму. Человек начинает видеть: вот в этом я грешен и в том... Он начинает борьбу, прося у Бога: «Исправь меня, помоги мне, я увидел этот грех, я буду теперь удерживаться!..» И когда Господь увидит, что человек плачет о своем грехе, Он пошлет ему благодать Святаго Духа, Духа Божия, Который так и называется - Утешитель, ибо утешает человека.

Грех отмывается слезами покаяния, душа очищается, человек становится более совершенным, меняется вся его жизнь. Даже походка, взгляд, жесты, слова. Человек начинает сиять Духом Божиим!

Но и лишиться этого можно в один момент: грязи черпак влей в душу - и все. Любой скандал, неосторожное слово или греховное дело - и потеряешь, что набрал за всю жизнь. Как на гору можно неделю забираться, а упасть за несколько секунд: чуть пошатнулся, и все.

Для достижения благодати есть немало духовных средств. Самое главное - причастие Святых Христовых Тайн, соединение души со Христом. Ближе к нам, чем в причастии, Бог не бывает никогда и никогда не будет.

Второе средство - это Слово Божие. Кто читает Евангелие, знает, что каждый раз открывается в нем нечто новое. Сколько не читай, будешь понимать все глубже, все на другом, более глубоком уровне. Через Слово Божие мы тоже благодать получаем.

Молитва церковная - также источник благодатной жизни. Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,20). Вот мы в храме молимся, все вместе - люди грешные, но среди нас стоит Христос. И если наша душа откроется Ему, мы сможем воспринять благодать, которая здесь незримо присутствует.

Еще средство - каждое доброе дело. Помоги человеку ради Христа - и через то получишь благодать. Тебя обидели, а ты потерпел и простил - и тоже получишь благодать Божию.

Но чтобы причаститься - нужно поговеть, к исповеди подготовиться, правило почитать, Чтобы в храм прийти - нужно деньги на автобус истратить, в храме стоять, ноги утомлять. Чтобы Евангелие читать - нужно книгу иметь и голову свежую. Вот сколько дополнительных условий!

Самое же удобное средство к получению благодати Божией - внутренняя молитва. Едешь, сидишь, ждешь ли кого, стоишь в очереди за чем-то или перед иконой - молиться можно всегда и везде. Но и тут не некая формальность должна быть, а именно жажда благодати Божией!

Мы о чем обычно просим? О здравии да за упокой, будто больше дела ни до чего нет. А ведь каждое молитвословие в Церкви начинается со слов: «Царю Небесный, приди и вселися в ны». Молись и проси очищения грехов, проси Царствия Небесного, благодати Божией! Господь увидит, что мы год просим, два, двадцать лет, сорок... Он же Сам сказал: «Какой отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею; тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Лк. 11.11,13). Аминь.

Протоиерей Димитрий СМИРНОВ