№5(17)-2005

ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ СВЯТОЙ

Промыслительно, что на 9 мая, когда мы все празднуем День Победы в Великой Отечественной войне, приходится память великого русского святого Святителя Стефана Пермского.

Стефан Пермский

Святой епископ Стефан Пермский (+1396) вот уже 600 лет почитаем на Руси. Его благословения испрашивал преп.Сергий Радонежский, над его мощами молились Минин и Пожарский накануне решающей битвы, его заступничества просили православные миссионеры XVII-XIX веков, отправлявшиеся в новые земли. В наше время о свт. Стефане как-то забыли. Многим, например, неведомо, что сохранился текст Учительного послания святителя Стефана Великому князю Димитрию Донскому, в котором епископ наставляет благоверного князя, как следует управлять государством. Сам святитель ведал это не понаслышке – он, будучи в сущем сане, княжил на огромной территории Перми Вычегодской, кормил и защищал от вражеских набегов своих новокрещенных чад.

Знает ли кто-нибудь, что свт. Стефан столь почитался Димитрием Донским, что после смерти был похоронен в великокняжеской родовой усыпальнице? Событие по тем временам небывалое. Или о том, что святитель предвосхитил Андрея Рублева, написав свою “Зырянскую Троицу” по тем новым канонам, по каким впоследствии была создана и рублевская “Троица”?

Известно ли нашему современнику, какую роль сыграл свт. Стефан в отстаивании чистоты нашей веры? Это и его проповеди против еретиков-стригольников, и решительное выступление против унии. В архивах Константинопольского Патриархата найдены документы, свидетельствующие о том, что русские князья того времени вели переговоры с Римом о заключении с ним унии. И кто знает, что стало на пути этих губительных для нашей веры планов – не Пермский ли епископ, чей авторитет тогда был неоспорим?

Роль свт. Стефана Пермского в истории России до сих пор в полной мере неосмысленна. Может быть, потому, что деяния его были прикровенны, имели глубинный смысл. На поверхности истории – тот факт, что он присоединил к Руси зырян (нынешних коми). Это был первый иноязыкий народ, вошедший в состав России организованно и добровольно и положивший начало многонациональной Российской Империи. Это на поверхности. А в глубине происшедшего – то, КАК происходило соединение. Стефан дал зырянам СОБСТВЕННУЮ доморощенную азбуку, на которую перевел богослужебные книги, проповедовал на их СОБСТВЕННОМ языке, делал все, чтобы сохранить национальную неповторимость этого народа. Многонациональная Россия созидалась в образе неслиянности и нераздельности народов, ее составляющих.

Образ Пресвятой Троицы стоял в начале России. И раскрыли его нам два великих святых. Преподобный Сергий Радонежский, который установил праздник Троицы на Руси, и его современник, его духовный брат святитель Стефан Пермский, воплощавший на практике, в жизни этот неизъяснимый образ Божественной Любви – единства в неслиянности и нераздельности.