№5(17)-2005

РАДОНИЦА

В этом году 10 мая - во вторник второй недели по Пасхе – Православная Церковь отмечает Радоницу, день особого поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. В этом номере мы публикуем проповедь иеромонаха Дионисия - первого настоятеля и строителя храма Святителя Тихона, патриарха Московского и Всероссийского, сказанную им 9 мая 2000 года за полгода до его перехода в Жизнь Вечную.

Иеромонах Дионисий

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Сегодня, братие и сестры, Русская Православная Церковь, и только русская церковь, празднует Радоницу. Радоница, или Пасхальное поминовение усопших — праздник особый. Его нет в церковном Типиконе, нет и не знает его Вселенская Церковь, только русское Православие, только русские люди уже по установившемуся обычаю отмечают его.

На десятый день по Святой Пасхе после Божественной Литургии служится Панихида, и верующие идут на кладбище христосоваться с умершими. Это и дар благодарного сердца, и желание поделиться своей радостью и ликованием со своими, хотя и ушедшими от нас навсегда, но все равно всегда близкими, всегда рядом присутствующими, сродниками. Это неизбывная вера, и даже не вера, а уверенность православного человека в победу света над тьмою, жизни над смертью, добра над злом. И не даром еще Апостол Павел возопил: “Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа?” Отсюда и название этого праздника — Радоница, т. е. радование, радость.

Радоница — Пасхальное приветствие усопшим, желание разделить с ними Пасхальную радость, потому что они больше всех чувствуют ее, значительно больше, чем мы. “Ныне вся исполнися Света, небо, и земля, и преисподняя”. Земля преисполнена света, но мы не видим этого света, которым все преисполнися, а там, в преисподней, видят его, там настоящее ликование, т. е. на небе и даже в преисподней сейчас больше ликования и радости, чем здесь, на нашей грешной земле. Потому что для нас Радоница или Пасха, или Великий Пост - все равно мы озабочены своими маленькими преходящими скорбями, заботами, суетой и всем прочим, и прочим. Нет никакого дела нам до Церковных праздников, да мы их и не отличаем особенно Духом, нет его у нас. А ведь каждый праздник имеет свой духовный окрас, но это закрыто от нас, душа наша не чувствительна. Внутреннее ликование, внутреннюю уверенность в окончательной победе благого, в окончательной победе радости прекрасно выразил один неизвестный русский поэт в своем стихотворении. Он обращается к нам, говоря:

О, не грусти, мой друг, земное минет горе,
Пожди еще, неволя не долга,
В одну любовь мы все сольемся вскоре,
В одну любовь, широкую, как море,
Что не вместят земные берега.

Да, там любовь, море любви, которое не могут вместить земные берега. Вот поэтому, идя обрадовать своих усопших, мы как бы приобщаемся тоже этому морю любви. Однажды в прежние времена на Пасхальной неделе один монах Киево-Печерской Лавры пошел в пещеры, где лежали нетленные останки его предшественников, чтобы покадить как полагалось, и в избытке духовного восторга он воскликнул: “Отцы и братие, Христос Воскресе!”, и услышал в ответ гул голосов от нетленных мощей: “Воистину Воскресе!”.

Накануне Пасхи, на утрени Великой Субботы, читается Паримия о всеобщем воскресении усопших. И действительно, у Бога все живы. Был такой случай. Раз некоторый человек, гуляя по кладбищу в день Светлаго Христова Воскресения, утрудившись, присел около чьей-то могилки и как бы задремал, и вдруг видит перед собой девочку лет 8 - 10 в голубеньком платьице и с голубой лентой в волосах. Надув губки, она машет на него рукой и говорит: “Ну, чего ты тут расселся, уходи, мои скоро придут”. Он открыл глаза, и видение исчезло. Удивленный, он отошел от могильной ограды и тут увидел еще не старых мужчину и женщину с живыми цветами и с красными яичками в руках. Подойдя к могилке, они положили на нее цветы и яички и стали ее прибирать и охорашивать. Некоторое время спустя подошел и наш прохожий и спросил: “Кто у вас здесь похоронен?” Они сказали: “Дочь”. “А в чем же вы ее похоронили?” — спросил он. И ответили они: “В ее любимом голубом платьице”. И тогда он рассказал им о видении, которое было ему только что, чем несказанно утешил тоскующие родительские сердца.

Может быть, этот и подобные случаи, которым несть числа, и послужили причиной для возникновения на Руси традиции Пасхального поминовения усопших. И вот, пока еще не утихла Пасхальная радость, пока еще не было отдания Пасхи, пусть и в наших сердцах, хотя и затемненных всякой житейской суетою, в сей праздник немолчно звучит ликующая весть: “Христос Воскресе!” — “Воистину Воскресе!” Аминь.