№5(17)-2005

ПРИТЧА

Некий язычник принял к себе одного православного христианина работать в сад и сказал ему: “Я приму тебя только в том случае, если ты о Христе не скажешь ни слова!” Православный ответил: “Даю обещание!” И три года он о Христе ни слова не говорил. Лишь старательно исполнял свои обязанности и смиренно переносил все искушения и трудности. И вот через три года хозяин-язычник говорит: “Слушай, я хочу быть таким, как ты! Расскажи мне все о твоем Боге”. И он принял веру Христову. На него подействовал пример – то, как жил этот христианин.

***

Брат попросил наставления у аввы Пимена. Старец сказал ему: “Пока котел разогрет горящим под ним огнем, не смеют прикоснуться к нему ни муха, ни пресмыкающиеся. Когда же котел остынет, тогда свободно садятся на него все гады. Подобно этому происходит и с человеком – пока он пребывает в духовном делании, враг не находит возможности победить его!”