№6(18)-2005

ОТНОШЕНИЕ К ЦЕРКВИ

«Отношение к Церкви - вот пробный камень для русского человека. Кто верен Церкви, тот верен и России, тот воистину Русский. Кто отрекся от Церкви, тот оторвался от русской почвы, стал безпочвенным космополитом… Русский народный характер воспитался в течение веков под руководством Церкви, а потому отделение от Церкви для русского человека и является почти непременным отпадением от России. Россию можно представить без парламента, без университетов, но Россию нельзя представить себе без Церкви».

Священномученик архиепископ Иларион (Троицкий).

В русской жизни - куда ни глянь - развалины да руины, следы «цивилизаторской» деятельности приверженцев «общечеловеческих ценностей». Кажется, разрушено все, что вообще можно разрушить. Причем особенно яростному натиску подверглась область религиозного национального самосознания, христианского мировоззрения и мироощущения народа. Губители знали, что именно здесь сосредоточен главный жизненный нерв русского бытия, отсюда, от родных святынь черпает народ волю к жизни, силу противостояния злу. Потому-то столь изощренно и настойчиво пытались - силой ли или обманом - заглушить, затоптать этот церковный источник живой воды. Ибо народ, ослепленный блеском заманчивых, неосуществимых лозунгов, лишенный ясного понимания смысла сущес-твования, разучившийся отличать добро от зла, друзей от врагов, становится безпомощным и легко управляемым, сколь бы сильным и многочисленным он ни был.

Понеся неисчислимые жертвы, пережив несказанные страдания, выказав невероятную стойкость и мужество, русский народ оказался на грани вымирания. Численность русского населения сокращается. Наpодное тело оказалось pассеченным нелепыми гpаницами.Кто же объединит исстрадавшихся, обезверившихся людей, даст им силы жить в этом безумном, жестоком мире, укажет смысл бытия, убедит, что понесенные жертвы и страдания - не напрасны? Сегодня - как и сто, и тысячу лет назад, - есть лишь одна сила, способная взять на себя решение этой тяжелейшей задачи. Сила эта - Православная Церковь Христова. Потому, что именно она наиболее полно, ясно и обоснованно выражает религиозное, нравственное, моральное, этическое и правовое мироощущение простого, душевно здравого русского человека, его понятия о справедливости и благе, добре и зле, чести и совести.

Присмотритесь повнимательнее: подавляющая часть тех, кто считает себя «нецерковным» и даже неверующим, на деле мыслит и чувствует в большинстве случаев вполне «православно». И это неудивительно - семена добродетелей милосердный Господь посеял в сердца всех людей без исключения. Церковь, как заботливый садовник лишь следит, чтобы их драгоценные всходы не были заглушены тернием пороков и страстей. Другое дело, что духовное совершенствование невозможно без благодатной помощи Божией. Настоящее, искреннее воцерковление человека немыслимо без личного религиозного опыта, без осознания догматических и канонических церковных истин.

Сегодня богоборческий порыв темных сил почти исчерпал свои возможности. Ценой многих миллионов жизней русский народ отстоял свое право молиться и верить так, как завещали нам наши славные предки. Стоило чуть ослабеть антицерковному давлению - и, казалось бы, на пустом месте, из пепла возродились к жизни тысячи (!) православных приходов. Несмотря на огромные масштабы духовной агрессии, развернутой против Руси на западные деньги безчисленными антиправославными ересями и сектами. Помни, русский человек, - Отечество твое, ценой неимоверных жертв и страданий, ценой самоотверженного подвига отцов и дедов твоих - отстояло духовную самобытность. Россия - устояла. Сегодня она - обезкровленная, преданная, обманутая, но все еще страшная врагам своей нерастраченной духовной мощью - осталась едва ли не последним препятствием на пути триумфального шествия мирового зла, до времени скрывающего свою истинную личину под маской «демократии», «гуманизма», «прогресса».

Незыблемой основой этой русской мощи, залогом будущего воскресения Святой Руси была и есть Церковь Православная. Церковь никого не принуждает - но всех зовет разделить с ней это ее торжество. Вонмите гласу Церкви, приидите под благодатный покров Русского Православия - и не будет в мире силы, способной одолеть наше соборное единство!

Хотелось бы, чтобы эти слова услышали все: простые россияне и политические деятели, хозяйственные руководители и научные работники, военачальники и рядовые воины нашей армии. Услышали и осознали...

Но это - дело не одного дня. Пока же хорошо бы нам всем понять то, что русское будущее немыслимо без опоры на Православие. Православная Церковь - единственный в отечественной истории общественный организм, просуществовавший неизменным на протяжении всех ее десяти веков. Церковь невредимо пережила все войны, смуты, гонения и катастрофы. Она - и это доказала сама жизнь - безмерно жизнеспособней каких бы то ни было иных гражданских, идеологических, политических и религиозных структур. Менялось все - лишь Церковь оставалась непоколебимой в своей благодатной, Богоданной полноте и духовном совершенстве. Об эту твердыню разбивались все попытки исказить русскую душу, изуродовать русское самосознание, упразднить русскую державность.

Как говорится - «имеющий уши да слышит».