№8(20)-2006

ПРОСЬБА ОТЦА

Эту историю мне рассказала мать Надежда. «Я убирала после службы храм и задержалась чуть дольше обычного. Вдруг на пороге появилась девочка лет двенадцати. Она нерешительно потопталась на пороге, потом несмело перекрестилась, поклонилась и двинулась ко мне. Я улыбнулась ей одобрительно и в ответ тень улыбки мелькнула на ее лице, она шепотом заговорила, будто прося о величайшей милости:

- Матушка, а можно мне помыть в церкви пол? Пожалуйста…

- Можно. А почему ты решила это сделать? - поинтересовалась я.

- Недавно умер мой папа… А вчера он приснился мне и сказал: «Если, дочка, ты помоешь пол в церкви, то меня отпустят из темницы на целые сутки…» Мне так жалко стало папу, и я обещала ему это сделать. Это ведь совсем нетрудно, а ему - облегчение. Мне аж горячо стало на сердце от этих слов ребенка, и я разрешила приходить ей и убираться в храме всякий раз, как будет у нее время и желание».

Неведомыми нам путями ведет Господь нас к Себе.

Иеродиакон Никон (Муртазов)