№9(21)-2006

КОГДА ПРИДЕТ АНТИХРИСТ?

Времена и сроки, конечно, неизвестны. Но над признаками стоит подумать.

Остановился у нас в доме проездом молодой офицер, сын моего товарища юности. Разговорились. С любопытством смотрел я на представителя “племени младого, незнакомого”. И что же? - “Родина мне не нужна, потому что я ей не нужен. Профессия военного мне неинтересна: мало денег и льгот”. - “А где же ты хотел бы трудиться?” - “В аппарате администрации города. А лучше уехать в Канаду”. - “Почему же в Канаду?” - “А там хорошие социальные программы. Можно и вовсе не работать”.

Поговорить нам было как-то не о чем. Самое главное он выпалил с порога: “Сейчас получаю десять тысяч, переведусь на Дальний Восток - буду получать пятнадцать. Если устроят в администрацию города, получу через год квартиру. Потом продам, поеду в Канаду”. После этого замолчал.

Замолчал и я. Печально мне стало и за армию нашу, и за всю Россию. И еще я подумал: когда таких ко всему равнодушных наберется на земле много, тогда и придет антихрист. Некому его будет сдерживать. Люди станут “мировой пылью”. Соль жизни уйдет.

ПУТИ НЕБЕСНЫЕ

Канавкa

У служки Преподобного Серафима Николая Александровича Мотовилова был обычай: каждый день пройти с молитвой по Канавке Божией Матери в Дивеевском монастыре. А была она не такая благоустроенная, как сейчас. Зимой обмерзала, и тогда пройти по ней было очень трудно. Один Мотовилов решался проделать по ней свой ежедневный путь. Только в этом случае ему приходилось буквально ползти по ней. Чтобы не соскользнуть. И он полз - на коленках, на виду у всех. Некоторые люди не понимали его ревности, считали, что у него не все в порядке с головой. Но духовное постигается лишь духовным же.

Вот современник Мотовилова, простой повар графа Строганова по фамилии Пашорин - тот бы, конечно, понял. Пашорин вместе с графом оказался волею судьбы в Риме. Усердный к молитве, но не имеющий возможности отдохнуть душой в Православном храме, он нашел и в Риме себе “канавку”. В Риме есть так называемая Святая Лестница (Santa Scala). В давние времена была перевезена из Иерусалима эта мраморная лестница, по которой поднимался Сам Иисус Христос, когда Его вели во дворец к Пилату. Благочестие воспрещало попирать ногами те ступени, которые Сам Христос освятил своими следами. Богомольцам разрешалось подняться по лестнице не иначе как на коленках. Ох и полюбил же эту Святую Лестницу Пашорин! При возможности он совершал по ней свое пилигримство. Легко ли ему было? Свидетель его подвига пишет: “Когда он наконец дополз до помоста, на котором я его поджидал, насилу мог он приподняться с коленей и едва держался на ногах; его качало из стороны в сторону, пот градом катился с его лица. Он совсем ошалел, будто ничего не видит и не слышит, а когда заметил меня, осклабился своей ясной, широкой улыбкой и промолвил: “Как хорошо! И вы здесь! Это все равно, что на часок побывать в святом Иерусалиме!” И правда, как хорошо, что есть на земле эти Канавки, эти Лестницы - это все пути в Царствие Небесное. Надобно идти по ним, а если нужно, то и ползти на коленках…

Профессор филологии Владимир Мельник