№9(21)-2006

ОБ ИОАНЕ ПРЕДТЕЧЕ И "РУССКИХ ИВАНАХ"

11 сентября — усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

РУССКОЕ ИМЯ

Разлетелось княжеское слово
и осело в душах и умах, -
шли пешком на поле Куликово,
ехали на собственных конях.
Вот пришла из Суздали подмога,
воевода весел и румян.
«Как зовут?» - спросил Димитрий строго.
Отвечал с достоинством: «Иван».
«Хорошо ответствовал, толково, -
князь подумал, - Краше слова нет».
«А тебя?» - спросил он у другого.
«Иоанн» - послышалось в ответ.
Все назавтра повторилось снова,
и попробуй не смутиться тут:
прибежал ярыжка из Ростова,
оказалось, Ванькою зовут!
Словно застолбили это имя

или все вокруг сошли с ума:
шлет Иванов, Углич и Владимир,
подсыпает Брянск и Кострома.
«Ох уж эти Ваньки! Надоели!»
- вскрикнул князь, доспехами звеня, -
Посмотрю, какие вы на деле,
а не то дождетесь у меня!»
Ничего, что часто были пьяны
и носили ветер в голове,
показали русские Иваны,
где зимуют раки, татарве,
шли на бой спокойно и красиво,
понимая - нет пути назад…
Что же ты стесняешься, Россия,
Называть Иванами ребят?

Иван Стремяков

ИВАНАМИ ДА МАРЬЯМИ ГОРДИЛАСЬ РУСЬ ВСЕГДА

Действительно, на Руси всегда было много Иоаннов - Иванов, недаром в песне поется: «Иванами да Марьями гордилась Русь всегда». Почему именно это имя, а не Петр, Григорий или, скажем, Анатолий стало определять нашу нацию, ведь говорят про нас - «русский Иван». И в сказках - Иван-царевич, Иван-крестьянский сын, Иван-дурак, который вовсе не дураком оказывается.

И правда, удивительно. Ведь имя Иоанн - еврейское, означает «благодать Божия». И крестили на Руси этим именем многих мальчиков возможно потому, что Иоанн Предтеча - личность сильная, могучая, верная, неустрашимая, что так сродни русскому духу. Это имя первое, которое встречается на страницах Евангелия, и его носитель - Иоанн Предтеча - сыграл большую роль в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, и он остался верен Христу до своего смертного конца, не запятнав себя ни неверием, ни отречением, ни предательством. И это тоже соответствует русскому национальному характеру.

Да, ведь не Иуда, не Ирод какой-нибудь стал нарицательным именем русских, а Иоанн Креститель - Предтеча Иисуса Христа. Со временем имя переиначилось на русский лад, и ведь какое душевное получилось - Ваня, Ванечка, Ванюша, Ванятка, Иван. Таким именем должно гордиться.

«НО ИДУЩИЙ ЗА МНОЙ СИЛЬНЕЕ МЕНЯ…»

Иоанн Предтеча

Иоанн Предтеча, крестя людей в водах Иордана, приуготовлял их к встрече со Христом, ибо перед крещением должны были они покаяться в грехах своих и очиститься от всякой скверны, чтобы могли потом вступить в общение с Господом. Иоанн Креститель говорил: «Сотворите же достойный плод покаяния… Я крещу вас в воде в покаяние. Но Идущий за мной сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3.8,11). Креститель призывал людей к покаянию, что значит к другому сознанию, призывал выровнять стези и дороги, т. е. очистить свои души и сердца, чтобы принять Спасителя и быть готовыми к принятию Царствия Небесного, которое приблизилось с приходом на землю Сына Божиего. Ибо человек, закореневший в своих грехах, не мог принять и Христа.

Иоанн Предтеча продолжал крестить людей и после того, как Иисус начал проповедовать. Он продолжал будить сознание людей, продолжал призывать к покаянию. И когда их глаза и уши были раскрыты после покаяния в грехах и крещения, они готовы были к встрече со Спасителем, готовы были понять, что Он говорит, принять Его учение.

Но почему Иисус не спас Своего Предтечу, не вызволил из темницы? Сам Христос пошел на крестные муки ради людей, чтобы избавить нас от греха и рабства сатаны. Но так ли нужна была ужасная смерть Иоанна Крестителя?

Можно по-разному рассуждать на этот счет… Я думаю, что так должно было случиться, ибо сам Иоанн Предтеча вел аскетичный образ жизни, привык к лишениям и никогда не шел ни на какие уступки. Вот мы читаем в Евангелии: «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих; а пищею его были акриды и дикий мед» (Мф.3.4). Предтеча подолгу жил в пустыне, чтобы избежать пороков и соблазнов мирских. Перед нами - великая, мощная личность. Спасти его - значит, умалить его подвиг во имя Христа. Ведь, кроме того, что он был Предтечей Господа нашего Иисуса Христа, он еще хотел исправить, спасти от нравственного разложения все общество в лице царя Ирода и царицы Иродиады. Не только их самих изобличить, но все общество в целом спасти от морального разложения. И, конечно, он не думал об иной участи, чем та, что его постигла. Другая ему была не нужна. Он готовил себя к этому всей своей жизнью, поступками, проповедями. Такая смерть была ему наградой.

А мучителей Иоанна Предтечи настигла Божья кара. Вспомним, как все происходило. У царя Ирода была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Предтеча неоднократно обличал их, и царь не смел покарать его, ибо боялся гнева народного, почитавшего Иоанна как пророка и учителя. В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором пред гостями танцевала Саломия, дочь Иродиады. И так угодила этим Ироду, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Наученная матерью, Саломия попросила голову Крестителя… По преданию, голова, преподнесенная на блюде Саломии, продолжала обличать Ирода и Иродиаду, за что злобная царица исколола язык пророка булавкой, а голову закопала в нечистом месте. Но жена царского домоправителя Иоанна тайно погребла ее в сосуде на Елеонской горе.

Да, Христос не спас Крестителя от земной смерти, но… Божий гнев обрушился на губителей пророка. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Голову ее, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и Иродиаде, как некогда принесли им голову св.Иоанна. Вскоре аравийский царь Арефа двинул свои войска против Ирода и нанес ему поражение. Римский император в гневе сослал Ирода и Иродиаду в Испанию, где они и погибли.

Протоиерей Станислав МАЛИНОВСКИЙ