№11(23)-2006

НЕ ПОТЕРЯТЬ НАГРАДУ

Любое благое дело — пустое, если оно с ропотом, завистью, пустословием, без послушания. Уход за больным — хорошее дело, но если он делается с брезгливостью, недовольством, то труд уничтожен. Паломничество по святым местам — хорошо, но если в дороге пустословие, ссоры — то чего уж тут хорошего. Даже пение в храме, если оно с похвалой, ревностью перед другими - грешно. Плачет человек о грехах, но если впал в отчаяние или стал тщеславиться слезами — плохо.

Дал кому-то что-то — милосердие, рассказал об этом — все уничтожил. Болезнь — готовое спасение, но ропот, уныние перечеркивают все. Жил в бедности, но роптал — потерял награду. Не уничтожайте сами свои добрые дела. Не всякое дело угодно Богу, и покаяние тоже должно быть угодно Богу. Когда каешься, надо называть свой грех. Не уподобляйся той верующей, которая говорила: «Ой, батюшка, во всем грешна!» «А лошадей крала?» «Нет». «А говоришь, во всем грешна…»

Приписывать себе лишние грехи нельзя, но и утаивать тоже. Нужно возненавидеть грех, в котором каешься. За иной грех нужно нести наказание… Также старайся принести плод, достойный покаяния: каясь в скупости, покажи щедрость, объелся — постись, читал мирские книги — читай духовные, плясал — бей поклоны… И помни о грехах своих! Ценность исповеди не только в прощении, но и в помощи Божией в отвращении от этого греха.

Протоиерей Валентин Мордасов