№11(23)-2006

"ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЕ"

6 НОЯБРЯ - ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ИКОНы БОЖИЕЙ МАТЕРИ

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в Обнинске вводятся единые для города правила подготовки к таинствам Крещения и Венчания.

Церковь всегда готовила своих членов к серьезным событиям в духовной жизни. Под давлением идеологической диктатуры советского времени Церковь смогла сохранить повсеместно только практику подготовки к таинству Причастия. Подготовка к Крещению и другим Таинствам осуществлялась в единичных случаях. Ее отсутствие стало восприниматься как норма, однако привело к неблагоприятным для духовной жизни последствиям. Среди крещеных людей, считающих себя православными, широко распространилось множество ложных представлений о духовной жизни и грубых суеверий. Крещеные люди после крещения не становятся чадами Церкви, а остаются чадами Mipa, который “весь во зле лежит” (1Иоан. 5, 19). Многие стали искать участия в священнодействиях Церкви не ради приближения к Богу и духовного совершенствования, а напротив, священнодействия стали средством достижения меркантильных целей. Освящённые предметы (вода, иконы, свечи) часто воспринимаются как магические средства влияния на жизнь.

В сложившейся ситуации возрождение практики подготовки к участию в церковной жизни является наиболее простым средством противостояния негативным духовным явлениям. Подготовка даст человеку возможность узнать основы веры, задуматься, осмыслить, что происходит в его душе, избежать многих серьезных ошибок в духовной жизни. На основании полученных знаний человек мог бы изменить свою жизнь. Для того, чтобы человек мог стать действительно сыном Церкви, недостаточно теоретического знания основ веры. Необходимо сознательное участие в церковном богослужении, следование православному жизненному укладу. Духовная польза измеряется реальными изменениями в жизни человека. Религиозная жизнь не терпит формализма. Это касается и Крещения детей. Крещеный ребенок должен воспитываться в христианском духе.

На сегодняшний день введена программа подготовки к Таинствам Крещения и Венчания, состоящая из четырех бесед. Беседы будут проводиться в Духовно-просветительском центре “Вера, Надежда, Любовь” (ул. ген. Любого, д. 5А). Время проведения бесед: каждое воскресенье в 11.30. Первая беседа состоится 4 декабря 2005 г. Записаться на беседы можно в любое время по телефону 6-48-99. Всех, прошедших четыре беседы, в конце месяца ждут храмы обнинского благочиния для совершения таинств Крещения или Венчания и дальнейшего участия в церковной жизни.

Мы рады будем видеть на наших беседах и тех, кто уже был крещен или венчался, но желает глубже понять христианскую веру.