№1(25)-2006

ОБЩЕСТВО "КРАСНОГО КРИСТАЛЛА"?..

Собираясь утром на работу, включила телевизор - посмотреть новости. Сюжеты сменяли друг друга, и вдруг - сообщение: “Организация “Красный Крест” может сменить свою символику”.

Не один десяток лет словосочетание “Красный Крест” является символом милосердия и помощи в беде. Он изображен на машинах “скорой помощи”, спешащих по вызову к больным людям, и на палатках врачей, прибывших в районы, охваченные эпидемиями или пережившие природные катастрофы. Во время войн действует негласный запрет обстрела машин с такой символикой, а если подобное происходит, то становится примером безпредельной жестокости. И вот наступило время, когда в изображение креста целятся не террористы, а благопристойные господа, ратующие за либеральные ценности. А, например, в Израиле хотели бы вместо креста видеть моген Давид…

По словам людей, выступающих за смену символики, красный крест и красный полумесяц имеют религиозную окраску и, соответственно, могут оскорбить представителей других религиозных конфессий. Что-то знакомое послышалось мне в этих словах. Я сняла с полки антиутопию Юлии Вознесенской “Паломничество Ланселота” и перечла диалог между антихристом, выдающим себя за Истинного Мессию, и главой объединенной церкви Апостасием Первым:

- Еще в прошлом тысячелетии экуменисты требовали удалить Христианскую символику из общественных учреждений. Например, в Баварии кресты были удалены из школ и гимназий, а на германских каретах “скорой помощи” вместо красных крестов изображали синие снежинки. Все это делалось будто бы для того, чтобы не оскорблять магометан, иудеев, буддистов, кришнаитов и членов других нехристианских конфессий.

- А на самом деле - для чего?

- Не для чего, а для кого - для тебя, Мессия. Мы все тебя ждали и дорогу тебе от крестов очищали”.

Не правда ли, очень похоже? Требования убрать символику традиционных религий, и прежде всего Христианской, - это только один из штрихов в картине современного мира. На самом деле подобных случаев гораздо больше.

В одной из американских школ директор выгнал с костюмированного бала школьника, нарядившегося в костюм Санта-Клауса. Причина? Оказывается, этот костюм - религиозная символика, а в школе ведь учатся дети-представители и других религий (примечательно, что сами дети отнюдь не выступали против костюма однокашника).

Многие слышали историю русской девочки Маши Уари. Дочь актрисы из России и гражданина Франции после развода родителей была помещена в приют, а затем в приемную семью, несмотря на все попытки матери доказать свое право воспитывать Машу. Первое, что сделали социальные педагоги и воспитатели, - сняли с девочки Православный крестик. Аргумент был донельзя наивным и неубедительным: девочка может запутаться в шнурке, на котором висит крестик, это причинит вред ее здоровью. Признаться, я никогда не слышала о случаях, когда что-либо подобное происходило даже с грудными младенцами, а тем более с девочкой четырех-пяти лет от роду.

Удивительно, но большей частью именно против традиционной для Запада религии - Христианства - направлено недовольство либералов. “Все религии равны”, “Христианство не должно претендовать на какую-то особую роль”, - вот позиция тех, кто старается сейчас изжить даже само упоминание о Христе. Но в то же время любая другая, порой даже откровенно сатанинская религия может громко заявить о себе, ничуть не боясь либерального гнева. Не так давно в Соединенных Штатах Америки школьница подала в суд на своих учителей за то, что они запретили ей носить на уроках амулет. Девушка заявила, что является представительницей оккультного направления и сама потомственная ведьма. Самое интересное то, что суд она выиграла. За ней признали право на “самовыражение”. Нам предлагают быть терпимыми к чему угодно, но какую нетерпимость по отношению к нам, Христианам, проявляют теперь уже даже на международном уровне!

Вернемся к ситуации с красным крестом. Что же предлагают нам взамен? Некий “красный кристалл” на белом фоне: он, мол, абсолютно нейтрален и толерантен. Возможно, так оно и есть, но все же кристалл как символ - вещь не нейтральная, а самая что ни на есть магическая. Есть даже и выражение такое – магический кристалл.

Больше всего меня потрясла последняя фраза этого телевизионного сюжета: “Россия уже выразила свое согласие на смену символики”. Но ведь Россия - это не только десять-пятнадцать человек, которые в настоящий момент решают в Женеве судьбу красного креста и красного полумесяца, но и мы с вами. Не хочется верить, что миллионы людей, называющих себя Православными Христианами, останутся равнодушными к тому, что происходит сейчас на наших глазах, и молчанием своим подтвердят, что Россия выразила свое согласие.

Послесловие. 7 декабря страны-участницы Женевских конвенций утвердили новую эмблему международного движения Красного Креста - Красный Кристалл. Решение это, как сообщает РИА “Новости”, было принято в угоду Израилю, служба спасения которого категорически отказывалась признавать изображение красного креста в существующей эмблеме организации, используя в качестве опознавательного знака звезду Давида. Теперь Израиль сможет присоединиться к международному движению Красного Креста уже 2006 году. За принятие новой эмблемы проголосовали 98 стран, против 27. “За” проголосовала и Россия. “Мы приветствуем принятие этого протокола. Необходимо было возвыситься над политическими разногласиями ради достижения гуманитарных целей”, - заявил заместитель директора правового департамента МИД России Владимир Тарабрин, возглавлявший российскую делегацию на конференции в Женеве.

Виктория Терентьева