№ 4(28)-2006

СТРАСТИ ХРИСТОВЫ

Иисус Христос в терновом венце

Если страсти в мирской жизни - это греховные заболевания души человеческой, то страсти Христовы - это его добровольные страдания и жертвенная гибель на кресте ради спасения мира. За шесть дней до Пасхи Господь пришел в Вифанию и совершил там явное, неоспоримое чудо - воскресил умершего друга своего Лазаря, дабы уверить людей не только в могуществе Божественной силы, но и силы Любви, и в будущем общем воскресении. Последняя, шестая, седмица Святой Четыредесятницы завершается праздником Входа Господня в Иерусалим. Ликуют жители Иерусалима, чающие избавления от римского владычества. Они встречают Христа как царя земного с пальмовыми ветвями в руках. Но Спаситель идет к ним не для восстановления Израиля, а для избавления всего рода человеческого от греха проклятия и смерти. Он - Царь Небесный. И те, кто сегодня восклицает: «Осанна Сыну Давидову!», уже завтра будут неистовствовать: «Распни! Распни Его!»

Христос отдал за нас все.
Отдаем ли мы все за Него?

Страстная седмица - особое, внутренне напряженное и благодатное время, духовное значение которого невозможно переоценить. К сожалению, даже многие миряне, постящиеся и добросовестно соблюдающие церковный распорядок этих дней, порой не могут осознать, проникнуться глубиной страданий Иисуса Христа как Богочеловека. Это не только физические, но и неимоверные духовные страдания. Вспомните молитву Господню в Гефсиманском саду: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия. Впрочем, не как Я хочу, но как Ты». Или как возопил Иисус на кресте: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» Если кто-то из нас с вами переживал хотя бы малую толику этого чувства - богооставленности, в Великую пятницу Страстной седмицы он вопиет вместе со Спасителем. Страстная суббота.День покоя. Христос во гробе, а весь мир - в приготовлении к Пасхе Христовой. Теперь-то мы знаем, что Он воскреснет! А в ту давнюю субботу после распятия ученики Христа пребывали в духовном смятении. Но все будет так, как Он обещал, - и уверуют, и встанут, если упали, и пойдут его крестным путем.

Христос отдал
Свою жизнь за нас,чтобы
эта жизнь продолжалась в нас.

Мир держится, пока кто-то молится. Православная Церковь, ее монашество, молясь за Отечество, за всех чад его, помогает держаться любому крещеному человеку. Каждая душа по своей природе - христианка. И поэтому даже люди, не ходящие в Храм Божий, чувствуют приближение Светлого Христова Воскресения как торжества из торжеств. Приидите же все, насладитесь торжеством истинной веры. И да не будет в ваших сердцах места печали - а только радости.

Иеромонах Алексий,
насельник Соловецкого монастыря.

Какое зрелище пред взором!
Творца небес, Творца земли
На древо крестное с позором
Его творенья вознесли.
Род непокорный и лукавый
Святое Тело истерзал,
Чело Спасителя кровавый

Венец из терний увенчал.
Мутится ум в недоуменье:
Не в силах, жалкий, он понять,
Такие муки принимать?
Стою пред страшною картиной,
Гляжу, и не могу уйти,
И звук один твержу с кручиной,
И этот звук: «прости, прости!»