№ 7(31)-2006

ПОУЧЕНИЯ МАТУШКИ МАТРОНЫ

Св.бл.Матрона О духовниках в наше время

В наше время недавно пришедшие к вере люди, особенно молодые, осаждают священников, ищут себе духовников - если бы только одного, а им нужно разных. Ездят по монастырям в надежде найти наставника, а спасает един только Бог. Бегая по разным отцам, можно потерять духовную силу и правильное направление жизни. Матушка не одобряла таких поисков. Она усиленно внушала нам: «Наступает время прелести. Многие впадут в нее через прельщающих их. Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный ответ». Как-то Матренушка сказала мне: «Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-либо образ, икону. Не интересуйся священниками и их жизнью и не бегай, не ищи прозорливых и старцев. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть -прельщение душ - будет явная, остерегайся».

О лечении

Я как-то говорю: «Матушка, нервы», - она: «Какие нервы, вот ведь на войне и в тюрьме нет нервов. Надо владеть собой, терпеть. Людям лечиться надо обязательно, тело - домик, Богом данный, его надо ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, и пренебрегать этим нельзя».

Об осуждении

Часто Матушка повторяла: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

О поминовении усопших

При мне было еще такое. Прибегает Анна Георгиевна к Матушке и рассказывает, что умерла ее сестра Наталья, она ее похоронила, а на сороковой день увидела сестру во сне, и та ей сказала: «Вот ты меня всегда ругала, что я много трачу времени, без конца записываю умерших, записываю знакомых и незнакомых. А когда я проходила мытарства, я прошла их как стрела. Отовсюду неслись вопли: «Господи, помилуй Наталию, она нас поминала!»

Казалось бы, малое дело подать записочку о упокоении усопших, а душа спаслась любовью к ближним.

О снах

О снах говорила: «Не обращай на них внимания; сны бывают от лукавого - расстроить человека, опутать мыслями».

Автор - составитель Зинаида Владимировна Жданова