№ 7(31)-2006

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Когда я слышу слова «скорая помощь», я каждый раз вспоминаю два случая из моей жизни. Первый был в далекие аспирантские годы. Мой научный руководитель в Пушкинском Доме, человек уже немолодой, поехал из Ленинграда к своей дочке в Москву - дня на три-четыре. И правда, через четыре дня я встречал его на Московском вокзале в Ленинграде - в цинковом гробу. Оказывается, в первый же день в Москве ему стало плохо: сердце прихватило. Вызвали «скорую помощь». Ехала она к больному около часа. За это время он успел умереть.

О втором случае рассказал мне известный в России батюшка - отец Василий Швец, с которым однажды мне довелось пожить в одной монастырской келье три дня.

- Я мясо не ем с войны. Обет дал не есть мясо - по случаю чудесного спасения.

- Как же это случилось?

- Однажды довелось прятаться от немцев в болоте. Ступнул в одно место, а ногу вытащить не могу. Чем больше стараюсь вылезти, тем больше завязаю. Погружаюсь все глубже и глубже. Вода уже дошла до рта. Спасения не было - ясно, что погиб. Тут я взмолился ко Господу: Боже, если Ты мне каким-нибудь образом подашь помощь, я всю оставшуюся жизнь мяса есть не буду. И что же? Как только сказал, нога тут же уперлась в твердый камень, на который я встал. Божья помощь была - мгновенная!

Владимир Мельник