№ 7(31)-2006

ОТЕЦ ВИКТОР

Есть батюшки в русских селеньях. Отца Виктора, священника одного из сельских храмов Ивановской области, слушаешь, затаив дыхание. В нем постоянно проявляется писатель, и притом шукшинского типа. Рассказывает - только записывай. Кое-что я и записал:

«Я как ветеран холодной войны...»

«Кстати, холодную войну мы выиграли: мы остались русскими и Христианами, в то время как всем уже понятно, что в чаше статуи свободы в Америке «вино демократического блудодеяния». Это «вавилонская блудница».

«Сколько у нас олимпийских чемпионов! Говорят: мы вымираем по миллиону в год, столько-то миллионов у нас алкоголиков и наркоманов. Но оставшиеся-то - олимпийские чемпионы! Нет, нас трудно победить!»

«Какая тебе еще епитимья? Ты в Москве живешь!»

«Говорят: надо спасать Россию, церковь и деревню. А надо не так: надо Россию любить, в деревне - жить, а в церкви - спасаться».

Владимир Мельник