№ 10(34)-2006

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ?

«Здравствуйте, доктор! Решила написать Вам. Мне 21 год. Я испытываю «комплекс». Многие мои подружки уже замужем, имеют детей. Я девственница, а мне говорят, что это старомодное понятие. И что если буду себя беречь, то замуж не выйду. Я понимаю, что блуд – это грех, но как мне быть?» С уважением, Т.

«Дорогая Т., не поддавайтесь никакому давлению. Вы совершенно верно написали, что блуд-это грех. А мы уточним, что это смертный грех, ввергающий душу в бездну адову. Только глубокое покаяние и исправление своей жизни воссоединяет такую душу с Богом, Его святой Церковью. Блуд лишает человека благодати Божией.

Лишившись благодати, блудник часто лишается и душевного мира, такие люди очень невротичны, им присуще почти постоянное чувство тревоги. Отчасти, поэтому они все время находятся в поисках новых приключений и наслаждений. Блуд лишает человека возможности любить по-настоящему. Как правило, повинные в этом грехе не могут создать крепкую семью, воспитать нравственно здоровых детей. Ну а про СПИД, венерические болезни, аборты, безплодие, думаю, говорить Вам не надо.

Теперь к вопросу об особо «продвинутых» в этом отношении подружках. Как тьма не уживается со светом, так для блудника или блудницы девство является неким укором, тревожит их совесть. Посему лучше бы о нем ничего не слышать и всех мерить на свой аршин. Брак создан Богом, семья задумана Господом как малая Церковь. Благочестивые девушки-христианки молились Господу, Пресвятой Богородице о даровании им жениха, берегли себя для будущего мужа и украшали себя скромностью, целомудрием, смирением - такое они готовили себе приданое. В старину говорили: «Смиренье - девушки ожерелье». И семьи были, не в пример сегодняшним, крепкие».

Д.А.Авдеев, православный врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Цел-(целый) и мудр-(мудрый, умудренный). Целомудренный – это тот, кто не делит сердце и ум между грехом и Божиим Законом. Сравните со словом : лукавство. В нем тот же корень, что и в словах: излучина, лукоморье, лук. «Лука» означает поворот, а лукавый – это тот, кто постоянно изворачивается, прикрывая зло добром. Таким образом, целомудрие противостоит лукавству. Впрочем, это общее понятие, обычно же слово «целомудрие» употребляется в более узком смысле – применительно к заповеди Божией о взаимоотношении полов. Целомудренный – это человек целостный и верный.

Живя в семье, он не изменяет супруге; живя в одиночестве, не играет любовью, храня верность заповеди Божией. Нарушение целомудрия наполняется ложью и лукавством. Лжет человек Богу, как нарушитель супружеского или монашеского обета или заповеди Божией о прелюбодеянии. Соблюдивший юноша лжет и той, которую бросил, и возможной будущей невесте. Лгут такие обычно и перед людьми, поскольку скрывают свои блудные дела; лгут и сами себе, всячески их оправдывая.

Целомудрие исключает не только плотские грехи делом. Нарушают целомудрие и блудные мысли, и нечистые впечатления. Рассматривание безстыдных изображений, слушание циничных песен или рассказов – все это подобные же, только малозаметные измены Богу, жене, невесте. Обещал ли ты посвятить всего себя Богу в монашестве, или обещал быть верным своей жене (найденной ли уже, или еще не встреченной), - в любом случае, игра этими святыми чувствами есть грех.

Помни, что целомудрие – драгоценное сокровище, которое так легко потерять и которое нужно хранить, хотя это и непросто в наше время, хотя для этого придется претерпеть и насмешки, и презрение, а может быть, и более тяжелые испытания. Нарушение целомудрия поначалу больно ранит совесть, а при повторении греха заглушает ее, как ничто другое. Душа без совести, как тело без чувства боли: режется до крови, обжигается до волдырей и ничего не чувствует. Так и погибнуть могут оба: и безчувственное тело, и безсовестная душа.

«Без чистоты невозможно представить истинную женственность. Даже среди этого мира, погрязшего в грехах и пороках, возможно сохранить эту святую чистоту. «Я видел лилию, плавающую в черной болотной воде. Все вокруг прогнило, а лилия оставалась чистой, как ангельские одежды. В темном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней». Так что даже в нынешнем безнравственном мире молодой женщине можно сохранить незапятнанной свою душу, излучая святую, безкорыстную любовь,» - писала святая царица-мученица Александра Федоровна. «В чистоте обитает великий свет и радость, и мир. И терпение, а в блуде обитает печаль, уныние, ненасытный сон и густая тьма,» - считал преподобный Ефрем Сирин. А митрополит Антоний (Храповицкий) говорил: « Как привлекателен, как прекрасен тип человека, мужчины или женщины, не подпавших искушениям распутства! Вид их бодрый, лицо моложавое, взор смелый и спокойный. Как благодарны они Богу, что своевременно побороли искушение».