№ 11(35)-2006

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ

21 ноября - Собор Архистатига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных.

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ
Архангел Михаил совершил дело величайшей верности. Когда cатана отверг Бога, прельстив многих духов небесных, Архангел призвал всех ангелов: «Станем все за Господа нашего!» И сонмы Ангелов потеснили cатану и примкнувших к нему «перебежчиков» из ангельских рядов, сбросили их с небес (поэтому демонов иногда называют падшими ангелами).

А оставшиеся на небесах безплотные Духи воссияли чудесным светом – они доказали свою величайшую любовь и преданность Богу.

То же самое сейчас происходит и с нами. Мы, живя, правда, не на небе, а на земле, ежечасно делаем такой же выбор – между Добром и злом, между Правдой и ложью. На протяжении всей своей земной жизни мы совершаем все то, что потом причислит нас к одной из двух категорий. И неважно, осознаем мы это или нет, – процесс этот идет...

Господь управляет так, что люди, которые на земле были праведниками, попадая на небеса, вливаются в сонм безплотных Ангелов и там продолжают служить своему единственному Богу. А другие попадают прямиком к сатане.

Поэтому всегда надо помнить, что любой наш поступок не остается незамеченным. Творим добро – ликуют Ангелы, злые дела совершаем – радуются и зачисляют в свою когорту демоны.

Надо нам всем стараться не характер свой показывать и не отстаивать с пеной у рта собственное мнение (зачастую глупое), а уподобляться Христу в кротости и милосердии к другим людям.

Помолимся же великому Архангелу Михаилу, предводителю небесных войск, и всем Силам безплотным, помолимся Ангелам-хранителям нашим, которые неусыпно заботятся о душах наших. Их молитвами, их заступлением, их любовью освящена жизнь людская на грешной земле, и благодаря этим Духам безплотным мы можем надеяться на спасение и жизнь вечную.