№ 12(36)-2006

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Каждый человек хочет быть счастлив и каждый представляет это счастье по-своему. Кто-то считает, что счастье заключается в безоблачной жизни, где нет переживаний, конфликтов, боли, страданий. И не получая этого в реальности, пытается создать искусственно, ограждая сферу своего сознания от негативных, травмирующих переживаний.

Такая система механизмов, направленных на устранение или сведения к минимуму психологического дискомфорта, называется психологической защитой. Одним из таких механизмов психологической защиты является - проекция. Этот механизм заключается в приписывании собственных - обычно вытесненных из сознания - побуждений, негативных черт характера и чувств другим людям.

Происходит это потому, что человек не может смириться и принять в себе те постыдные, греховные качества, которые причиняют ему нестерпимую боль и страдания. И вместо того, чтобы бороться со своими грехами, он переносит (проецирует) их на других людей. Как часто люди используют этот механизм? Можно сказать, постоянно - в доме, в магазине, в транспорте, на улице: «Какая грубая продавщица, я ей и слова не успела сказать, а она …», «Ты меня никогда не поддерживаешь, ты такая безчувственная!», «До чего тупой ребенок, и в кого он такой уродился?» На что похожи эти высказывания? Как это называется в Христианстве? Думаю, вы догадались. Правильно - это грех осуждения.

Осуждая людей, тем самым человек показывает, какой он есть на самом деле, открывая самое дно своей души. Обливая грязью других, даже не задумывается, что это его грязь.

Одна женщина очень эмоционально осуждала молодую певицу. Когда ей объяснили, что эти слова осуждения дают характеристику ей самой, она страшно возмутилась и сказала: «Если бы во мне это было, я бы себя возненавидела». Эти слова как раз и говорят о том, что человек использует этот механизм психологической защиты для того, чтобы самому выглядеть лучше на фоне «таких плохих» людей, и оно как-то становится легче. Но за счет реализации этого механизма, как правило, достигается лишь временное и относительное благополучие. А нерешенные проблемы, порожденные грехами, становятся хроническими, ибо человек лишает себя возможности бороться со своими грехами.

Особенностями такого человека является - гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, мстительность, обидчивость, обостренное чувство несправедливости, честолюбие, подозрительность, враждебность, упрямство, стремление достичь высоких показателей в любом виде деятельности. Стоит задуматься над этим списком.

В Евангелии говорится: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф.7,2).

Белякова Светлана,
психолог, г.Обнинск.