№ 1(37)-2007

ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК

В одной из книг натолкнулась на упоминание о «евангелистах», и сразу вспомнились мои первые шаги к Богу. В храм ходила пешком, перестройка отняла от нас автобусы, и меня частенько довозили баптисты - по воскресеньям и в праздники они ездили на своем микроавтобусе километров за двадцать пять в молельный дом; люди доброжелательные и дружные. Конечно, разговор заходил о вере. Они не признавали святых, а я им рассказывала о преподобном Серафиме Саровском, святом Иоанне Кронштадтском. Они отмалчивались, поняв, что со мной спорить безполезно, и больше ко мне не приставали. Подарили мне Библию, и я взяла ее с благословения нашего батюшки (Библию тогда было трудно достать). Я своим сердцем понимала, что Господь Благодатный Огонь в Пасху посылает именно нам, Православным Христианам. Ведь был случай, когда Православных не допустили для получения Огня, они горевали во дворике, и Огонь сошел к ним, вырвавшись из колонны.

А вскоре был случай на святом источнике, подтвердивший неправоту протестантов. Тогда на нашем Живоносном источнике возле деревни Ново в Тверской области только чаша была установлена. Одна знакомая из города попросила показать ей святой источник. Я села к ним в машину, за рулем сидел знакомый вроде бы человек. Где-то я его раньше видела. День был ясный, солнечный. Подошли к чаше, и… что это? – вода в чаше была грязной, словно шелуха молодой картошки бегала быстро по кругу. Я удивилась, так как вода обычно здесь чистая, движется по чаше медленно, вытекая из лотка. Следов пребывания людей не было – значит, никто не замутил; дождя тоже не было. И вдруг молнией сверкнула мысль, сразу вспомнилась «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря». Серафимушка с монахиней у чудотворного источника. Батюшка Серафим, увидев, что вода забурлила, поднялась грязь, сказал: «Сейчас сюда придет человек, от которого на сорок лет после моей смерти будет взбудоражена жизнь в обители». Вскоре подошел Иоанн Толстошеев, художник, тот, кто выдал себя за ученика Серафимушки Саровского, много всего он натворил… Я взглянула на знакомую, на мужчину – какое имею право плохо думать о них?! Мужчина отказался купаться, ушел. А мы с Таней с радостью обливались животворной влагой. И все-таки мужчина пошел к чаше опять, а мне к тому времени уже сообщили, что он тоже верующий, пресвитер. И я вспомнила, где его видела: у баптистов! Вот так Царица Небесная на источнике показала, что один из нас мутит умы верующих. Через час ко мне заехали будущие батюшка и матушка с источника. Я спросила их про воду. Она вновь была чиста и спокойна.

Тамара Калинина