№10(46)-2007

ЕСЛИ ТЫ ХРИСТИАНИН

Ищи непрестанно дел милосердия и любви сострадательной. Без этих дел невозможно угодить Богу. Будь солнышком для всех: милость выше всех жертв.

○ ○ ○

Как можно меньше говори, не смейся, не любопытствуй праздным любопытством, но всегда будь радостным!

○ ○ ○

Не пребывай никогда без дела, а праздники Божии и воскресные дни почитай по заповеди Божией; не работай в эти дни, это грех, посвящай свое время хождению в храм Божий, молитве и делам милосердия. Знай и почитай великие праздники!

○ ○ ○

Все обиды терпи, сначала молчанием побеждай врага, потом — укорением себя, потом — молитвой за обижающих.

○ ○ ○

Самое главное для нас — это научиться терпению и смирению. Смирением мы победим всех врагов — бесов, а терпением — страсти, влияющие на душу и тело.

○ ○ ○

Не показывай на молитве никому, кроме Бога, своих слез умиления и ревности о спасении.

○ ○ ○

Всем все прощай и всем сочувствуй в страданиях их.

○ ○ ○

Тоска и смущение нападают от недостатка молитвы.

○ ○ ○

Всегда и везде призывай к себе на помощь Ангела-хранителя твоего.

○ ○ ○

Непотребства и недостатки знай только свои, а о чужих грехах тщательно берегись и думать, и рассуждать, губя себя осуждением других.

○ ○ ○

Усни с крестным знамением.

○ ○ ○

Ночная молитва дороже дневной.