№11(47)-2007

СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ

1600 лет назад вселенский святитель и учитель архиепископ Константинопольский Иоанн со словами «Слава Богу за все!» отошел ко Господу. При жизни за редкий дар проповеди Слова Божия паства нарекла его Златоустом. Позже, в 7 веке, этот почетный титул сделался неотделимым от его имени, с ним он вошёл в историю как Иоанн Златоуст.

Немногие ораторы удостаивались признания, закреплённого в почётном прибавлении к имени. Как только в христианском мире появилась новая славянская письменность, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием в 9 веке, сразу же после Священного Писания и богослужения на славянский язык стали переводить творения Златоуста.

Златоуст учил вечным истинам, знание которых он почерпнул из Евангелия. Но его проповедь не была простым пересказом или интерпретацией прочитанного. Златоуст испытал на себе животворящее действие Истины. Писание помогло ему получить непосредственное знание от Бога, знание-общение человеческой личности с Личностью любящего Бога.

Единственный смысл жизни Златоуста и главный стержень его проповедничества - познание Бога, одно из имен Которого - Истина. Служение Истине, Которой никогда не изменял Златоуст, подвигло его к науке о толковании Слова Божия. Среди его творений - толкование на целые книги Священного Писания и множества бесед на отдельные тексты Библии, поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические (против аномеев, язычников, иудействующих).