№1(49)-2008

7 ЯНВАРЯ — РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

“Христос рождается, славите…” — поёт, ликуя, душа в светлый праздник Рождества Христова. Волхвы принесли новорожденному Богомладенцу богатые дары: злато, как Царю веков, ливан, как Богу всех, и смирну. В лице волхвов весь языческий мир преклонил колена пред Сыном Божьим, хотя они не знали всей правды об искупительной жертве Христа. Но мы-то уже знаем, что Сын Божий принял крестные муки во искупление грехов человечества, знаем, что Ему не нужно богатство, ибо Господь обладает всем миром и неисчислимые богатства недр земных, и всё, что растёт и множится на земле, дарит
нам, — людям.

Так что же можем подарить Ему мы? — Любовь и послушание, в знак нашей благодарности за Его милость, за тот Свет истины, который Он нам принёс. Ибо через этот свет, через страдания Господни мы получили наследие вечной жизни, утраченное нашими прародителями.

Празднуя приход в мир Спасителя, мы забываем, что после рождения Христа по приказу царя Ирода были убиты тысячи младенцев. Почему Господь попустил столько невинных жертв? Ведь Господу всё возможно, и предотвращение избиения младенцев также. Да, Господу всё возможно. Но в Евангелии ведь прямо сказано: «И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасётся» (Мф.10.22). Господь пришёл, чтобы искупить грехи людей и сделать их сынами жизни вечной. И если пострадал Сам Христос, если Он жил в унижении, то как мы можем требовать непомерного блага для себя? Господь, владея богатствами всего мира, не имел в Своей земной жизни ничего: «лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где преклонить голову» (Лк.9.58). Не для того Христос пришёл, чтобы стать царём земным и почивать в палатах, ибо тогда не было бы искупления, не было бы и смысла приходить Ему на землю.

Из Евангелия мы знаем, что из множества слушавших проповеди Христа, Слову Божию внимали не более четверти слушателей. А остальные? Они ведь умилялись услышанному из уст Спасителя, восторгались чудесами, которые являл Господь, но, когда отходили от Христа, всё их умиление пропадало. Слушали — и не слышали, смотрели — и не видели… И в наше время сколько свершается чудес по милости Божией! И что? Людям этого мало, им надо ещё больше чудес, ещё больше подтверждений. Такие люди, явись им Господь в блеске и богатстве, увидели бы лишь внешнюю пышность, не уразумев истины, сказанной Христом: «Царство Моё не от мира сего» (Ин.18. 36) и «Не собирайте себе сокровищ на земле… Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребят и где воры… не крадут» (Мф.6.19,20).

В Рождество Христово празднуем мы и радуемся приходу в мир Спасителя. Если поймём это и будем жить согласно заповедям Христовым, это и будет нашим подарком к Рождеству Богомладенца Иисуса.

Родившемуся Божественному Младенцу — честь, благодарение и поклонение от всей твари отныне и до века.