№2(50)-2008

Потерянный день, утраченная вера...

Многие утверждают, что в современной жизни вера утрачивает свой смысл, православие устарело, а православные ценности делают человека неконкурентоспособным в рыночном мире. Но может ли устареть солнце или море, чистый воздух или русский лес, истина и справедливость? Разве может устареть человеческая вера в жизнь вечную и нескончаемую и надежда на любовь безконечную и безкорыстную?

Нужно также помнить, что «все достижения литературы, театра, живописи, да и науки тоже, — это не что иное, как достижение православной культуры. Если убрать православный контекст, не будет и России, даже как понятия», — написал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин).

Так давайте не забывать, кто мы и откуда мы. Чтобы понять, куда мы идём и что можем обрести в конце такого мучительного и трудного пути, который называется жизнь.

Священник Сергий ЗАРУЦКИЙ.