№11(59)-2008

НАУКА — ДУША — РОССИЯ

Богопознание – это задача не для физиков и не для математиков, здесь процесс познания идёт совершенно иными путями… Но ведь не запретишь физикам, математикам, философам заниматься богословием! Такой запрет невозможен, да и не полезен.

Любой крупный учёный – вот именно крупный, обладающий особой широтой взгляда, – в один прекрасный момент приходил к выводу, что мир, который он изучает, слишком гармоничен, слишком красив, чтобы быть «случайным сочетанием атомов». Помните, Ломоносов писал: «Я долго размышлял и долго был в сомненье, / Что есть ли на землю от высоты смотренье; / Или по слепоте без ряду всё течет, / И промыслу с небес во всей вселенной нет. Однако, посмотрев светил небесных стройность, / Земли, морей и рек доброту и пристойность, / Премену дней, ночей, явления луны, / Признал, что Божеской мы силой созданы». Этим всё сказано. А увидев мысленными очами бытие Божие, учёный всё-таки остаётся учёным: он хочет изучать, исследовать. И не всегда это исследование бывает безплодным. Сотрудничество науки и веры может давать интересные результаты. Как бы нам, например, объединить географию (науку о земле) с агиографией (наукой, изучающей жития святых)? Я только ставлю проблему, я не хочу ничего предвосхищать, – но мне почему-то кажется, что такое соединение двух наук, естественной и богословской, могло бы дать любопытнейшие результаты. Земля – это не только физическое явление, не только почва, пейзаж, природа… Это и культурная атмосфера.

Законы физики повсюду одинаковы – как в России, так и везде. Таблица умножения остаётся повсюду неизменной… Дело не в результатах научных исследований, дело в том месте, которое наука занимает в народной душе. На Западе поиски научной истины – это самоцель. Фауст и душу был готов продать нечистой силе за научное познание. В России – не так… В России говорили: «Наука только умного учит», «Дураку наука – что ребёнку огонь», – то есть выше научного познания ставилась некая мудрость души. Или вот ещё: «Не собрать корабля без гвоздей – не будет праведника без книжной науки». Наука, научное познание – это помощь праведнику в становлении души. Вот что такое «русская наука»: не изобретение собственных законов природы, а приспособление этих законов под общий строй народной, праведной жизни. Вот она – православная этика, вот то, что нас делает русскими людьми. Её можно забыть, её можно подменить «общечеловеческими» ценностями. Но почему-то из всех этих ценностей нам прививают только любовь к деньгам… Ну, деньги что ж?.. Без них – как? Но вот отец мой, простой слесарь, трудяга, говорил: «Деньги – это ржа железа!» – а он в железе толк понимал. Мама моя говорила: «Деньги – вода текучая»… Это те слова, что мне с детства запали в душу, и они для меня – истина. Я вырос на этом культурном слое, я колос с этого поля, мне другой почвы не надо, всё полезное для моей души я могу найти только здесь. Наше поле согрето солнцем Божией правды, оно полито живой водой Евангельского слова, оно ещё не раз даст богатый урожай.

Юрий Александрович Помпеев,
профессор, доктор культурологии