№5(65)-2009

ЦЕРКОВЬ, ГОСУДАРСТВО, МЫ

Из ответов протоиерея Дмитрия Смирнова на вопросы слушателей радиостанции «Радонеж»

- Почему председатель правительства В.В. Путин не желает Закон Божий ввести в школах? У меня внучка учится во втором классе, первый год батюшка ходил к ним в школу, а сейчас не ходит. И у неё трагедия.

– Понимаю. Владимир Владимирович Путин в нашей стране – чрезвычайно могущественная фигура. И конечно, если бы он этого захотел, то сумел бы это продавить. Даже если было бы большое сопротивление чиновников. Но он, как человек умный, понимает, что при всём его могуществе он всего лишь человек. А наше Министерство образования – это часть аппарата управления государством. Поэтому Владимир Владимирович трезво оценивает возможности сотрудников Министерства образования. И он, наверное, прекрасно знает, как к этому относится общество, наши педагоги и так далее. Есть ещё проблемы технического плана. Свято-Тихоновский университет готовит преподавателей основ православной культуры, но понятно, что этого недостаточно. Много верующих педагогов, которые могли бы пройти повышение квалификации и преподавать этот предмет. Но всё-таки, видимо, он чувствует и понимает, что отрицательных последствий будет больше, чем положительных. Кроме того, сейчас все озабочены финансовым кризисом, перестройкой армии. И может быть, ему, как председателю правительства, представляются эти задачи более важными.

На самом деле, если мы посмотрим на жития наших древних святых, то увидим, что вера передавалась из уст в уста. Я сам учился в советской школе. Нам преподавали совсем другую религию – марксизм-ленинизм, коммунизм. И всё-таки удалось это преодолеть. Сейчас никакого марксизма-коммунизма нет, но есть такая опасность, как оккультизм, которую тоже под разными вывесками пытаются преподавать в школе. Но, оставаясь по-прежнему советскими людьми, мы до сих пор не понимаем, что на самом деле в школе хозяева не директор с учителями, а родители. Законодательство позволяет вообще ввести любой предмет. Поэтому, если бы родители захотели, они бы директора поставили перед выбором: либо ты вылетаешь, либо ты нам это устраиваешь. И он, конечно, сделает, потому что редко можно встретить директоров, которые легко поменяют профессию. Обычно это люди солидные, им идти особо и некуда. Да и кто возьмёт человека старше 45 лет? Поэтому заставить любого директора сделать, скажем, профилирующим предметом в школе хотя бы акробатику, вообще не составляет никакого труда. Тут другое. Поражает вялость и равнодушие наших родителей.

На самом деле, из всей нашей десятимиллионной армии чиновников педагог школы – самое беззащитное существо. Поэтому если бы родители реально взяли духовную власть в своей школе, они вполне могли бы сделать это. Законодательство позволяет.

– Господь говорит, что в жизни нашей действуют две разрушительные причины – это невежество и безумство людей. Все мы, христиане, думаем о том, что поклонение деньгам – безумство. Нам надо вместе всё это разрушать и строить жизнь по Божьим законам. Как мы должны объединяться против этого зла?

– Такое объединение уже существует. Оно называется Церковью. Церковь – объединение людей, верующих не в деньги, а в Пресвятую Троицу. Никакого другого объединения для этого нам не требуется. Поэтому если мы будем жить согласно Евангелию, то это и будет свидетельство миру о том, как должна протекать наша жизнь.