№7(67)-2009

ПРИТЧА

Врач сообщил человеку о неутешительном диагнозе, который означал скорую неминуемую смерть. Погоревал человек и решил напоследок съездить на рыбалку. И поймал он на свою удочку золотую рыбку, которая вдруг заговорила человеческим голосом. И попросила рыбка отпустить её обратно в воду, за что она выполнит два любых желания человека: одно сейчас же, а другое в любое время, когда ему захочется, – нужно будет только прийти к этому месту и кликнуть золотую рыбку. Выпустил человек рыбку в её родную стихию и воскликнул: «Я жить хочу!» «Что ж, пусть будет по-твоему, живи долго», – сказала рыбка, вильнула хвостом и исчезла с глаз.

При следующем медицинском осмотре лечащий врач к своему неописуемому изумлению не обнаружил у человека никаких следов страшной болезни. Исцелённый же стал жить долго и счастливо. Старились и умирали его друзья, умерла жена, по одному стали уходить из жизни его дети, внуки разлетелись по городам и весям. Постепенно он остался совсем один. Годы неумолимо брали своё, человек старился, и с годами старческие немощи стали его одолевать всё чаще и чаще. Одинокий и всеми забытый, он с трудом передвигался по своей квартире, а в один из печальных дней и вовсе не смог встать с постели. Человек лежал немощный и неподвижный, с ужасом думая, что ему придётся умирать долгой мучительной смертью и фактически сгнить заживо. «И зачем я так долго живу? Лучше бы умер раньше, когда вокруг меня были близкие и друзья», – с тоскою думал человек и вдруг вспомнил, что золотая рыбка обещала выполнить его второе желание. И захотелось человеку тотчас поехать на то место, где когда-то он поймал золотую рыбку, и попросить её послать ему скорую смерть. Но желание его так и не было исполнено: отвезти человека к золотой рыбке, увы, было некому.