№2(74)-2010

ПРИТЧА

У одной барыни был слуга Иван, принимавший нищих, кормивший их и одевавший по заповеди Христовой. Он не был подвижником, но всё время молился за свою хозяйку и потихоньку творил добрые дела. Барыня же была его полной противоположностью: завистливая и жадная, она жила только для себя. И вот молитвами Ивана Господь вразумил барыню видением. Ангел привёл её в обители рая и показал дворец неизреченной красоты. «Для кого он приготовлен?» – спросила барыня. «Для твоего слуги Ивана», – ответил ангел. «Ну, если для Ивана такой дворец, то какой же будет для меня!» – подумала барыня, и тут же в ответ на её мысли ей была показана маленькая ветхая лачуга вне рая. «Это – мне?! – возмутилась она. – Я же верую в Бога, к тому же образованная, знатного рода, состоятельная – отчего такая несправедливость!» И услышала в ответ: «Знаешь, почему у Ивана такой дворец? Потому что он пересылает сюда очень много строительного материала, вот для него и есть из чего строить. А от тебя строительный материал не поступает...» Очнувшись после этого видения, женщина покаялась и стала подражать Ивану: вершить дела милосердия в надежде, что они станут тем строительным материалом, из которого в раю ей будет выстроена обитель.