№10(82)-2010

ЮМОР

По телевидению идёт передача про мотоциклиста-экстремала, из тех, что разгоняются и прыгают через несколько машин. У него был ряд неудачных падений. Не осталось почти ни одной кости, которая не была бы сломана. Не один раз он находился между жизнью и смертью, но продолжает заниматься любимым делом. И вот как это аргументирует:

– Мне это нравится, и я этим занимаюсь. Я думаю, что, если бы мне не нужно было этим заниматься, Бог дал бы мне ЗНАК.

· · ·

Архиепископ Тихвинский Мелитон причащает в Свято-Троицком соборе. Подходит некая раба Божия и громко возглашает на весь храм:

– Тайная схиигуменья Ефросиния!

Владыка кротко замечает:

– Так что ж орёшь, если тайная?

– Грешен?

– Грешен, отче. Лень одолевает.

– Бороться надобно с ленью.

– Так лень бороться, батюшка!

· · ·

С сайтов православных знакомств:

«Изнеженные и утончённые натуры, а также ждущие принца – не теряйте времени, я вам не подойду».

«Познакомлюсь с православной девушкой, обязательно без высшего образования».

«В отношениях применяю принципы Домостроя: подчинение мужчине, воспитательные порки за ослушание. Мужчина в семье главный».

«Работал в храме чтецом. Стал изучать церковную историю. Это меня привело к новым открытиям. Пересмотрел своё отношение к официальной церкви. В семинарию не стал поступать, стремлюсь свободное время проводить там, где мало людей – в церкви...»

«Остался один шаг до хиротонии. И этот шаг – ты».

«Подружусь с бедной православной женщиной ростом до 165 см, нетяжёлой характером и с детскими глазами».

· · ·

Рассказывают, что, когда на Санкт-Петербургскую кафедру был поставлен митрополит Иоанн (Снычев), он пожелал лично познакомиться с местными клириками. Один за другим клирики приезжали в митрополичий кабинет и представлялись. И вот одному городскому протодиакону, человеку в возрасте, прошедшему Великую Отечественную войну, кавалеру многих государственных и церковных наград, помогал готовиться к визиту некий пономарь. А клирики храма, где служил герой нашего рассказа, были знамениты розыгрышами. В этот раз ничто не предвещало беды. Незаметно для отца протодиакона на груди у него среди орденов и медалей оказался советский значок «Умею плавать». И вот в таком виде отец протодиакон отправился на визит к владыке. Поначалу разговор шёл вполне стандартно, отец протодиакон представился, рассказал о себе. Но вдруг митрополит Иоанн осёкся на полуслове. И, показав на значок, удивлённо спросил: «Отче, а это что?» Отец протодиакон посмотрел себе на грудь и немедля ответил: «Это? Умею плавать... В житейском море!»