№12(84)-2010

Сказано в Писании: «Для чистого – всё чисто».

Рассказывают про одного святогорского старца-простеца, жившего в уединённой келье. Дело было в 60-е годы прошлого века. Когда молитвенную афонскую тишину нарушал рокот тогда ещё довольно редких самолётов, старец выходил из кельи и крестился, глядя вверх. Его спросили: «Что, отец, боишься самолётов? Наверно, думаешь, что это бесы летают?» На что старец ответил: «Что вы! Какие бесы?! Это ж чудо Божие – летающий крест!»

***

Эта история могла бы случиться и сто, и триста лет назад, только профессия была бы другая, да и реалии жизни отличались... Жили-были два брата-фотографа. Наделил их Господь талантом и энергией, так что накопились у фотохудожников солидные цифровые архивы фотоснимков. Один из братьев очень заботился о своих авторских правах на снимки и оттого никому интеллектуальную собственность просто так не давал, хранил снимки у себя в компьютере под паролем, а кому и давал – то только за деньги. А другой брат охотно делился снимками со всеми, кто ни попросит. Иногда ему платили за снимки, иногда нет, но и при этом он был всегда доволен, что труды его кому-то сгодились. И вот однажды появился в компьютерной сети страшный вирус, который разрушил все программы и уничтожил годами собиравшиеся братьями архивы. Тот брат, который хранил всё под паролем на своем компьютере, горько оплакивал труды многих лет, а тот, что раздавал снимки, бросил клич по знакомцам – и большинство фотографий ему друзья переслали. Не так ли и Господь нас рассудит?