№5(89)-2011

ВСЕ СПАСАЮЩИЕСЯ - КРЕСТОНОСЦЫ

Имя мое Павел. Мне тридцать лет. С двадцати лет болен рассеянным склерозом. Это очень тяжелое заболевание, которое в большинстве случаев приводит к глубокой инвалидности. Весной 2007 года мне стало хуже. Дождавшись своей очереди, лег в больницу. Много я возлагал надежд на эту госпитализацию. Но врач, осмотрев меня, сказал, что лучше мне не будет.

Был теплый и ясный сентябрьский день. Вокруг пели птицы. Мимо, куда-то торопясь, проходили люди. Я сидел около своего дома в инвалидной коляске и смотрел в небо, думая о том, как дальше жить и стоит ли это делать. Вдруг я услышал голос. Это был голос моей соседки по подъезду. Она спросила о моем имени и крещен ли я. С равнодушным видом я назвал свое имя и сказал, что крещен. Она сказала, что будет за меня молиться. И в этот момент что-то произошло. Внешне ничего не случилось: не сверкнула молния, не грянул гром, но в это мгновение я вдруг ощутил, где в этой жизни правда.

Через две недели состоялась моя первая исповедь. Она началась со слов: «Батюшка, я в отчаянии!» С отцом Димитрием мы говорили преимущественно о смысле жизни. Ранее я видел его в том, чтобы «есть, пить и веселиться». Но жизнь моя сложилась так, что ни вдоволь есть, ни вдоволь пить, ни веселиться я не мог. После исповеди я стал смотреть на свою болезнь не как на проклятие, а как на союзницу, как на свой спасительный крест. Ведь, устраняя многое ненужное, она делала путь к Богу более открытым. Через две недели я причастился.

С тех пор жизнь моя очень сильно изменилась. Стал с жадностью читать духовную литературу. Произведения таких авторов, как Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник стали для меня критерием понимания многих аспектов моей жизни. Стал слушать духовную музыку, классику. Фильмы выбираю серьезные - исторического и религиозного содержания. Изменилось понимание красоты. Я понял, что истинная красота живет в сердце.

Все, что для меня ранее казалось важным, потеряло свою важность - произошла переоценка ценностей.

Когда на станцию приходит поезд, на перроне начинается настоящая суматоха. Люди мечутся в поисках своего вагона. Мое же состояние можно сравнить с человеком, который нашел свое купе и смотрит на перрон из окна. Очень важно найти смысл своей жизни, разглядеть свой крест. По словам Игнатия Брянчанинова, «все спасающиеся - крестоносцы».

Павел МОРОЗОВ

Врач сообщил человеку о неутешительном диагнозе, который означал скорую неминуемую смерть. Погоревал человек и решил напоследок съездить на рыбалку. И поймал он на свою удочку золотую рыбку, которая вдруг заговорила человеческим голосом. И попросила рыбка отпустить её обратно в воду, за что она выполнит два любых желания человека: одно сейчас же, а другое – в любое время, когда ему захочется. Нужно будет только прийти к этому месту и кликнуть золотую рыбку. Выпустил человек рыбку в её родную стихию и воскликнул: «Я жить хочу!» «Что ж, пусть будет по-твоему, живи долго», – сказала рыбка, вильнула хвостом и исчезла с глаз.

При следующем медицинском осмотре лечащий врач, к своему неописуемому изумлению, не обнаружил у человека никаких следов страшной болезни. Исцелённый же стал жить долго и счастливо. Старились и умирали его друзья, умерла жена, по одному стали уходить из жизни его дети, внуки разлетелись по городам и весям. Постепенно он остался совсем один. Годы неумолимо брали своё, человек старился, и с годами старческие немощи стали его одолевать всё чаще и чаще. Одинокий и всеми забытый, он с трудом передвигался по своей квартире, а в один из печальных дней и вовсе не смог встать с постели. Человек лежал немощный и неподвижный, с ужасом думая, что ему придётся вот так и жить, заживо гния. «И зачем я так долго живу? Лучше бы умер раньше, когда вокруг меня были близкие и друзья», – с тоскою думал он. И вдруг вспомнил, что золотая рыбка обещала выполнить его второе желание. И захотелось человеку тотчас поехать на то место, где когда-то он поймал золотую рыбку, и попросить её послать ему скорую смерть.

Но желание его так и не было исполнено: отвезти человека к золотой рыбке, увы, было некому.