№3(99)-2012

В ПАМЯТЬ О ТРУДАХ ПЕРВОПЕЧАТНИКОВ

14 МАРТА УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ.

Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек.

«Но не только ради этого учрежден наш новый праздник», – пишет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – «День православной книги прославляет не только ее появление в печатном виде, но и само явление православной книги. В книгах издавна сохранялась и передавалась информация от поколения к поколению, от отдельного человека – автора – к его читателям. За это мы ценим книги. Но информация бывает разной: истинной и ложной, полезной и вредной, полезной для души и полезной для обыденной жизни. Недаром наш народ говорит: «Не все свято, что в книгу вмято». Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву...

Понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. Однако только в том случае, если они помогают читателю приблизиться к Истине.

Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях.

Преподобный Марк Подвижник говорил: «Иное есть ведение вещей, а иное – ведение истины. Сколько различно солнце от луны, столько второе полезнее первого».

Учрежденный праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце. Обращаясь к православной книге, мы следуем известному ветхозаветному речению: «Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум» (Прит.2, 3–6).

«Православное христианство неразрывно связано с Книгой», – говорит Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В основе нашей веры лежит Книга Книг – Библия и, прежде всего, Святое Евангелие, заповеди которого являются истинным, непреложным руководством в духовной жизни для каждого верующего человека. Без книг и книжного знания невозможно представить себе ни православное богослужение, ни нашу частную жизнь и жизнь наших семей, ни воспитание детей в духе заповедей Хрис­товых, ни образование, в особенности образование духовное. По слову великого учителя Православной Церкви святителя Иоанна Златоуста, «невозможно спастись никому, кто не упражняется постоянно в духовном чтении. Великая защита от грехов – чтение Писаний; а незнание Писаний – великая стремнина и глубокая пропасть. Не только монашествующим, но и мирянам надлежит читать Священное Писание, и мирянам больше, нежели монашествующим». Книга всегда сопровождала, сопровождает и, хочется верить, будет сопровождать всякого православного христианина в его шествии по неотмирным путям, по дороге ко Христу Спасителю и Царствию Небесному. Основная задача проведения Дня православной книги – развитие у населения интереса к чтению духовно-нравственной литературы».