№5(53)-2008

БЛАГОВЕСТ

Церковные звоны для России – не только элемент Богослужения, колокола не только храмовая утварь. Жизнь русского человека с колыбели протекала под колокольные звоны. Оттого и пословица сложена: “Звоном началось, звоном и кончится”, потому что немыслима Русская земля без пения колоколов.

Есть в русской душе какая-то потаенная струнка, звучащая в унисон колокольному перезвону. В колокольных звонах таится большая целительная сила. Они помогают человеку обрести душевное спокойствие, прислушаться к самому себе, почувствовать, как биение собственного сердца становится созвучно тональности и ритму звона.

Когда-то служба без колоколов не мыслилась, каждый прихожанин отличал звон своего храма. До революции в России на колокольнях церквей звонило более одного миллиона колоколов. Прошли годы, и большинства этих церквей не существует. Когда закрыли церкви и уничтожили колокола, люди могли молиться дома, пойти или даже поехать в сохранившуюся церковь, но и там крупные колокола были запрещены, чтобы звон не разносился слишком далеко, не звал к Богу.

Преподобный Серафим Саровский – великий подвижник веры Христовой и чудотворец – предсказал духовное возрождение России. Мы являемся свидетелями свершения его пророчеств: возрождаются монастыри и храмы, строятся новые в городах и селах.

7 апреля, в престольный праздник нашего храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в городе Обнинске, Божественную Литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

За богослужением Владыка возвел в сан протоиерея настоятеля храма священника Павла Синицына. Правом ношения набедренника был награжден клирик храма Рождества Христова в городе Обнинске иерей Владимир Войтов.

После окончания Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и чин освящения новых колоколов для строящейся колокольни. Шесть колоколов в дар храму пожертвовала семья Морозовых.

За труды во благо Церкви Христовой, за помощь храмам города Обнинска и по случаю юбилея Татьяна Валентиновна Морозова была удостоена Патриаршей награды – Ордена в честь святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

По сложившейся традиции во дворе храма Высокопреосвященнейший Владыка вместе с духовенством и детьми, присутствовавшими за богослужением, выпустил на волю голубей.

БЛАГОВЕСТ

Среди дубравы