№6(54)-2008

ПОД ЗВЕЗДОЙ БОГОРОДИЦЫ

В светлый и великоторжественный праздник Вознесения Господня, в прошлом году, в день, когда совершилось радостное и долгожданное событие присоединения Русской Православной Церкви Заграницей началось осуществление Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи этой звезды, вышли из шести городов нашего Отечества: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Проходя по всей территории России, передавая как великое сокровище освящающее нашу землю святыни, участники молятся о России и ее народе, устанавливают поклонные кресты, и, преодолев десятки тысяч километров, сойдутся в Москве в июне этого года.

Сердце болит при виде многострадальной Родины нашей — вымирания народа, безпризорных детей, разрушенных деревень и сел, пустующих полей. Отступили мы от заповедей Христовых и пожинаем горькие плоды этого отступления. По-человечески сил для возрождения нет. Но с Божией помощью все возможно!

Крестным ходом пойдем по родимой земле, чтобы вместе всем молиться горячо за Россию, чтобы вновь пробудилась в нас горячая вера предков, создавших великую православную Державу, чтобы прекратилось вымирание народа, закончилась смута в наших сердцах, умах, в нашей жизни. Чтобы вместе всем из глубины сердец просить Бога, Матерь Божию, родных русских святых о спасении России, народов наших, об укреплении нашей страны, которую единственную в мире называли святой, называли Домом Пресвятой Богородицы.

С IV века мир изменился, и ныне Церковь живет своей жизнью, а мир – своей. Сегодня на пасхальной седмице не прекращается торговля, не закрываются рестораны, не исчезают шумные сборища, не наступает молитвенная тишина. И даже многие из тех, кто считает себя верующими, смотрят на Пасху лишь как на повод повеселиться.

Святейший Патриарх Алексий призывает: «Свидетельство миру о Христе становится сегодня нашей главной задачей... Настоящих… воинов Христовых мы сможем воспитать тогда, когда будем звать их вместе с собой на подвиг…»

И пробуждаются люди. Все чаще и чаще мы слышим слова: «Для спасения России нужен духовный подвиг». Подвиг не одного или нескольких великих подвижников, молитвенников, но подвиг народа, подвиг русских людей, видящих масштабы разрушений, масштабы нашего греха (источника всех бед), горячо любящих Россию и жаждущих ее спасения.

Многодневные крестные ходы — это прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг, вступив в активную борьбу со своим личным грехом, вместе с тем помолиться усиленно за ближних своих, за Россию; это прекрасная возможность внести весомую часть своего главного, молитвенно-покаянного вклада во спасение дорогого нам Отечества.

Крестные ходы проводились всегда на Руси для одоления стихийных бедствий, катастроф. Русский народ с покаянием и верой шел крестным ходом. Так было и перед битвами на Куликовом поле и Бородино, и в дни Смутного времени при Минине и Пожарском, во времена всех исторических испытаний и даже в годы Великой Отечественной войны.

Крестным ходом «Под звездой Богородицы» пойдет, верим, множество людей — священников, монахов и мирян, братьев и сестер, людей разных сословий и возрастов — эта собранная со всей России духовная делегация к Богу. Чтобы вместе, совершая духовную эстафету (от одной группы идущих к другой), пройти весь путь, пронести святыни, вместе помолиться за нашу любимую Родину.

«Присоединяйтесь к крестным ходам «Под звездой Богородицы». Это наше общенародное дело!»

Крестный ход — это покаяние. Покаяние, охватывающее людей при соприкосновении с крестным ходом, достигает порой исключительной силы!

Ныне наш народ утратил истинный дух Христов и смысл своего существования на земле, потому вымирает. И это величайшее из бедствий. Встанем же в ряды крестных ходов, чтобы, помня слова Святейшего Патриарха, призывать на помощь Господа, Богородицу, святых. Чтобы огнем нашей веры, молитвы выжигать всякую нечистоту в наших сердцах, в нашей жизни и наполнить жизнь делами истинно добрыми, спасительными. Чтобы с помощью Божией остановить этот ужасный процесс вымирания, вернуться на столбовую дорогу нашего исторического пути.

Крестные ходы — это общенародное дело. Каждый пусть примет в них посильное участие.

Оргкомитет Международной духовно-просветительской программы
«Под звездой Богородицы»

Крестный ход — это огненная проповедь возвращения к вере, проникающий в самое сердце призыв идти за Христом. Крестные ходы — это наше стратегическое оружие в духовной битве за Россию.

Крестный ход — это молитва, совместная молитва многих людей о России, в течение недель и месяцев непрерывно вопиющих к Богу о помиловании. Это общая молитва тысяч людей, обладающая, по слову Евангелия, величайшей силой.

Вместе все воззовем из глубины сердец к Богу, Матери Божией, к нашим родным русским святым и всем святым, да помилует Господь Россию, да простит нам согрешения наши, да поможет Он нам – а для Него нет ничего невозможного – одолеть все беды и выйти на дорогу жизни!

Матерь Божия Державная, спаси нас!