№6(54)-2008

«ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ»

По милости Божьей крестный ход «Под звездой Богородицы», в праздник Вознесения Господня, с 4 по 5 июня, будет проходить через наш город Обнинск. Все желающие жители нашего города могут стать участниками этого исключительно важного события общенародной жизни и приобщиться благодати, изливаемой от святынь крестного хода, начавшего свой долгий путь с одного из центров Вселенского Православия – Афона. За более подробной информацией обращайтесь в православные храмы нашего города.

Многие столетия наш боголюбивый народ с особым почитанием и благоговением относится к Пресвятой Богородице, называя Ее «незаходимой Звездой, являющей Солнце», а Землю Русскую – Ее земным уделом. Неоднократно Пресвятая Богородица в сложные, кризисные исторические моменты являла свою чудодейственную помощь нашим боголюбивым предкам, спасала от гибели российское государство, избавляя его от бед Своим заступничеством.

Мы и сегодня становимся свидетелями непрерывно продолжающейся помощи и предстательства Пресвятой Богородицы, которая непрестанно изливает на всех, кто с верою, благоговением, любовью и молитвой припадает к Ней, Свою Материнскую милость и утешение.

Символ Пресвятой Богородицы – Царицы Небесной – Восьмиконечная Звезда, напоминающая о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к младенцу Христу, Спасителю мира. Одновременно с этим данный символ напоминает нам о великом значении Православной Церкви в жизни каждого христианина, для которого она является путеводной звездой на пути к Небесному Отечеству.

Поэтому духовно-просветительская программа, которая пройдет через всю страну и завершится более чем через год в Первопрестольном Граде – Москве, называется «Под звездой Богородицы».

Отрадно, что данная программа, посвященная преодолению исторического разделения Русской Церкви, проводится по инициативе нашей православной общественности.

Хочется надеяться, что она будет способствовать дальнейшему созиданию и возрождению России, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, привлечению внимания общественности и особенно молодежи к нашим православным святыням и святоотеческому наследию.

По милости Божьей все участники программы «Под звездой Богородицы» не только приобщатся благодати, изливаемой от святынь, но и станут участниками исключительно важного события общенародной жизни, какими во все времена являлись крестные ходы.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ