№2(62)-2009

СПАСАЮЩИЙ НА ВОДАХ

Святитель Николай сопровождает русских людей с детства. Так было и у меня. Сначала мама рассказала об этом святом и притом добавила, что родилась на зимнего Николу. А потом… В нашей школе случилась драма. Десятый класс после всех официальных торжеств отправился праздновать выпуск на море. Без учителя. Разбились на группки. Три девочки и четыре мальчика сели в лодку, выпили вина. Внезапно разыгралась непогода, и они не успели доплыть на лодке до берега. Стали тонуть. Мальчишки пытались спасать девочек, но утонули все, кроме одного. В гробах девочки лежали красивые, словно невесты. Они все были в тех же платьях, чтоў и на выпускном вечере. Подробности я узнал от единственного уцелевшего. Мальчика звали Коля. Когда он стал тонуть и захлебываться, он вспомнил, что бабушка говорила ему о святом Николае Чудотворце. Коля к нему взмолился: «Если правда, что есть Бог и что ты мне можешь помочь, - помоги, спаси. Обещаю, что если спасусь, стану ходить в церковь и всем говорить открыто, что Бог есть». Колю прибило к берегу, его долго не могли оторвать от весла, за которое он держался, даже без сознания. Странно было видеть в советское время, что коротышка Коля носит огромный крест на груди открытой рубахи. Коля, кажется, ни о чем больше не мог говорить при встрече с людьми - только о том, что Бог есть. На него пытались «влиять», с ним говорили бывшие учителя, обвиняли его в невежестве, говорили, что его спас случай и прочие. Но Коля никого не слушал. Он стал ходить в церковь и звал за собой других. Когда я рассказал маме об этом случае, она убежденно сказала: «Это его святой Николай Угодник спас. Он спасает утопающих на море». Впереди была еще целая жизнь, гремели советские марши. А святой Николай Угодник уже выбирал из огромной массы людей малое стадо - народ Божий.

Владимир Мельник

предыдущая статья архив оглавление следующая статья